Как ускорить созревание компоста

Как ускорить созревание компоста Получить компост в тёплое время года можно за три недели. Главное вовремя перекладывать с места на место и следить за влажностью. Лучше это делать на ровном

Получить компост в тёплое время года можно за три недели. Главное вовремя перекладывать с места на место и следить за влажностью. Лучше это делать на ровном солнечном месте.
Первым слоем будут не ветви, а сразу сухой слой (солома, трава и листва). Потом идёт слой «живой» органики. Следующий слой не свежий, а перепревший навоз или помёт. Если такого нет, то поливаем органический слой тёплой водой с коровяком (на 10 л воды 2 кг) или раствором Имуназота (200 мл) и Грибофита (500 мл) на 10 л воды. На 1 кубический метр закладки расходуется 3040 литров растворов. Через некоторое время кучу перекладывают начиная с верхнего слоя рядом. При необходимости увлажняют водой. Если кучу перекладывать каждые 34 дня, то компост «созреет» уже через три недели. Если каждую неделю это делать, то он будет готов через три месяца. А если перекладывать один раз в месяц через год.
В дождливую погоду куча укрывается, а в солнечную жаркую дополнительно увлажняется из лейки.
Полезные советы
Разделите яму или кучу свежей закладки примерно пополам. На одну половину складывайте бытовые отходы, на другую растительный мусор. Когда слои достигнут нужной высоты поменяйте местами. Такая закладка поможет сразу утилизировать органические отходы, а не собирать их где-то в сторонке.
Яма или куча на открытом солнце созревает быстрее, но требует частого полива.
Перед использованием компост лучше просеять через сито с сантиметровыми ячейками. Это поможет увидеть и убрать вредителей, сделать компост подходящим для равномерного мульчирования, а также сложить в следующую закладку непереработанные остатки (корневища, кочаны и т. д.) для быстрого запуска перегнивания.
Не закладывайте в компост: растения с созревшими семенами, которые сохраняются даже в преющих слоях и при внесении компоста дружно всходят на плодородной почве; фекалии домашних питомцев (кошек, собак, хомячков и т.д.), чтобы избежать заражения земли гельминтами.
Больные фитофторозом и мучнистой росой растения тоже нельзя закладывать. Их сжигают. А пепел, оставшийся после сжигания, добавляют в компост.

.

Добавить комментарий