КАК УДАЧНО ВЫСАДИТЬ РАССАДУ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

КАК УДАЧНО ВЫСАДИТЬ РАССАДУ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ Подготовка рассадыВажно правильно подготовить растение. Для этого за две недели до пересадки рассады в открытый грунт ее необходимо начинать

Подготовка рассады
Важно правильно подготовить растение. Для этого за две недели до пересадки рассады в открытый грунт ее необходимо начинать закалять. Как это правильно сделать Во-первых, постепенно сокращайте количество поливов. Во-вторых, приучайте растение к солнечному свету, чтобы избежать ожогов после смены искусственного света на естественное освещение. В-третьих, усильте всасывающие способности корней, подкармливая рассаду калийными удобрениями. Это поможет растениям лучше пережить стресс при высадке и получить необходимое количество питательных элементов для удачного роста. И последнее, если вы выращивали рассаду в парничках, то обязательно открывайте их, чтобы растения привыкли к свежему воздуху. За пару дней до пересадки оставьте рассаду на улице.
Когда лучше высаживать рассаду
Ни в коем случае не стоит делать это днем, когда солнце наиболее активно. Высаживайте растения утром или вечером. Очень хорошо приживаются они в пасмурный день.
Подготовка к высадке
Перед высадкой рассады в грунт обязательно обильно полейте ее, чтобы на корнях сформировался плотный земляной ком. Так стресс будет минимален и растение быстрее приживется на новом месте.
Место высадки следует готовить заранее. Стоит также определить тип почвы и оптимальный метод посадки:
в траншею (углубление) используйте этот метод, если грунт легкий песчаный и весной плохо держит влагу, но хорошо прогревается;
метод приподнятых грядок хорош, если земля глинистого типа, полезные элементы и влага удерживаются, но почва плохо прогревается;
контейнерный метод применяют в том случае, когда недостаточно места для посадки.
Заранее подготовьте почву: перекопайте, подпушите и обильно полейте. Сделайте углубления в соответствии с выбранным методом посадки. Рассчитайте расстояние между ростками с учетом их предположительных размеров во «взрослом» состоянии. Это очень важно для оптимального обеспечения каждого растения светом и необходимыми микро- и макроэлементами.
Правильная высадка
Поочередно переносите из ящиков в землю каждый росток. Не стоит доставать из почвы сразу все саженцы. Глубина посадки зависит от особенности растения. Так, культуры, образующие кочан, не стоит высаживать глубоко, иначе кочан так и не сформируется. Большинство декоративных и овощных культур садят на уровне первых листьев. Они будут прочно держаться и образуют боковые корни.
После посадки саженцы обильно полейте водой и уплотните землю у корней руками. Не забывайте про подкормки они способствуют удачному укоренению и развитию рассады. Даже элементарная зола, разведенная в воде, обогатит почву фосфатами. Далее стоит провести мульчирование, то есть присыпать землю вокруг растений соломой, опилками или компостом. Это поможет почве сохранить тепло и помешает росту сорняков.
Следующие несколько дней контролируйте влажность почвы, ведь именно грамотный полив обеспечивает хорошее укоренение и доступ питательных веществ. Также следите за степенью освещения, оберегая молодые ростки от избыточного света, который может вызвать шок или даже привести к их гибели.

.

Добавить комментарий