ЧЕМ УДОБРИТЬ КАРТОФЕЛЬ ЛЕТОМ

ЧЕМ УДОБРИТЬ КАРТОФЕЛЬ ЛЕТОМ Который год картофель дает все более скудные урожаи Не отчаивайтесь это самая отзывчивая культура на удобрения. Всего несколько подкормок значительно повысят урожай

Который год картофель дает все более скудные урожаи Не отчаивайтесь это самая отзывчивая культура на удобрения. Всего несколько подкормок значительно повысят урожай картофеля, и вам не придется собирать один «горох».
КАК И ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ КАРТОФЕЛЬ
Секрет плохого урожая картофеля в том, что он быстро растет и тратит на образование клубней много питательных веществ, которые оттягивают рост ботвы. Справиться с этим можно при помощи подкормок.
Существует несколько способов удобрить картофель.
Подкармливать картофель можно в любое время. Некоторые это делают еще с осени, заправляя под будущую плантацию органику и «минералку». Но экономнее и практичнее подкормить картофель во время посадки. Подкормка в лунки наилучший вариант. Удобрение равномерно достается всем кустам и попадает непосредственно по адресу.
Позже удобрения рассыпают в междурядьях и почву сразу же рыхлят. Если оставить гранулы лежать на поверхности почвы, то азот из них выветрится, а фосфор и калий свяжется почвой, так и не дойдя до корней растений.
КАКИЕ УДОБРЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Картофель прекрасно отзывается на подкормки органическими и минеральными удобрениями. Но выгоднее всего их смешивать. Тогда результат будет особенно хороший. Из органики пригодны хорошо перепревший навоз и компост.
Из минеральных удобрений отлично подходит нитрофоска и суперфосфат.
Органику можно вносить рано весной в лунки, по горсти перегноя в каждую ямку. Или в начале лета, рассыпая органические удобрения как мульчу. Если органики нет, можно использовать солому, или опавшую прошлогоднюю листву, засыпая ими междурядья. Эффект несколько ниже, но все равно урожай будет хорошим.
ТОНКОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
Минеральные удобрения наиболее эффективны в союзе с органическими. Для картофеля на ведро перегноя необходимо добавить 1 ст. ложку суперфосфата. Он растворяется очень медленно и надолго обеспечивает растения питанием.
Рано летом под картофель нужно внести нитрофоску. Она очень быстро растворяется и обеспечивает питанием голодающие кусты. Результат радует сразу, но понадобится две подкормки до цветения, так как действует нитрофоска недолго.
Двойной суперфосфат используют во время цветения. Он действует очень быстро, и подкормленные кусты всегда дают только крупные клубни.
После цветения можно использовать препарат Сотка картофельная. Это недорогой препарат, а эффект от него поразительный. Кусты даже внешне отличаются. Стоят мощные, темно-зеленые, а клубней почти вполовину больше, чем на неудобренных кустах.
Лучшее сочетание удобрений в плане цена-результат это внесение в лунку перегнойно-компостной смеси в сочетании с суперфосфатом и нитрофоской. Затраты в этом случае невелики, а урожай получается достойный.

.

Добавить комментарий