ОПЫЛЕНИЕ ЦВЕТКОВ ВИНОГРАДА — КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

ОПЫЛЕНИЕ ЦВЕТКОВ ВИНОГРАДА - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ Без дополнительного опыления пыльцой обоеполого сорта, получить качественные грозди не получится. В данной ситуации выход только один за несколько

Без дополнительного опыления пыльцой обоеполого сорта, получить качественные грозди не получится. В данной ситуации выход только один за несколько дней до цветения самим опылить цветки. Сделать это можно одним из перечисленных способов.
Способ 1
Несколько дней подряд (до цветения, когда колпачки с цветков еще не сброшены), встряхивайте проволоку, по которой вьется виноград.
Способ 2
Используйте пуховку (шерстяную перчатку) или любой другой мягкий материал. Прикасаясь этой перчаткой к гроздям, проведите рукой вверх и вниз. Так повторите несколько раз, переходя с одного сорта к другому.
Благодаря тому, что на ворсе пуховки соберется пыльца с цветков разных сортов, опыление винограда пройдет намного успешнее.
Способ 3
Весьма эффективен метод «конверта». Идея в том, чтобы заклеенный почтовый конверт разрезать и получить бумажный пакетик. Его, конечно, можно сделать и самому, но к почтовой бумаге пыльца прилипает лучше. Наденьте такой пакетик на гроздь с обоеполыми цветками, слегка постучите, чтобы пыльца осыпалась.
Когда в конверте наберется достаточное количество пыльцы, можете надевать его на грозди с женскими цветками, не забывая при этом как следует его встряхивать.
На заметку:
Опыление винограда происходит за 2-3 дня до цветения (примерно в середине июня) происходит опыление, до того, как можно будет рассмотреть пестик (крупно зеленый) и тычинки (желтые и мелкие). Чтобы все прошло удачно, температура должна быть не ниже 20°С в это время и не выше 30°С, и растение не должно нуждаться в минеральных удобрениях.

.

Добавить комментарий