Томат Красная гвардия: таинственный гибрид, оставляющий вопросы.

Томат Красная гвардия: таинственный гибрид, оставляющий вопросы. Среди множества современных сортов помидоров есть признанные любимчики большинства огородников. Есть те, у которых не

Среди множества современных сортов помидоров есть признанные любимчики большинства огородников. Есть те, у которых не прослеживается долгого будущего. А есть сорта с неоднозначными характеристиками, получающие противоречивые отзывы. В число последних входит малоизвестный гибрид Красная гвардия F1.
История выращивания сорта томатов Красная гвардия.
Существование гибрида Красная гвардия многие огородники ставят под сомнение. По крайней мере, запись в Госреестре селекционных достижений РФ о нём отсутствует. В то же время семена такого томата уже несколько лет продаёт известная фирма «Уральский дачник». Вот только многие сорта этой фирмы вызывают противоречивые чувства у опытных огородников: при агрессивной рекламе, сопровождающейся массой эпитетов, реальность оказывается отнюдь не такой, какую можно было бы ожидать, изучив этикетки.
Установить доподлинно факт, что томат Красная гвардия выведен в Челябинске, не получается: различные факты это не подтверждают. Но, по-видимому, такой гибрид всё же существует, хотя отзывов о нём крайне мало, и самые первые датированы 2015 годом. Версии о том, что под таким названием продают семена зарегистрированных в Госреестре сортов Красная армия или Красногвардеец, разбиваются при изучении описания всех трёх.
Так, томат Красногвардеец зарегистрирован в 2010 году. Он описывается как среднеранний детерминантный сорт салатного назначения с цилиндрическими плодами красного цвета. Уже форма плодов говорит о том, что Красная гвардия, описываемая как сорт с округлыми плодами, это не Красногвардеец. Томат Красная армия, зарегистрированный в 2018 году, напоминает рассматриваемый гибрид по форме и размеру плодов, показывает высокую урожайность, представляется как детерминантный и раннеспелый. Но в рекламе «Уральского дачника» томат Красная гвардия позиционируется как ультраскороспелый и супердетерминантный! Следовательно, его надо рассматривать как самостоятельный гибрид.
В то же время отнестись к рекламе этого сорта надо очень аккуратно. Да, собственно, здравомыслящий огородник и не сможет поступить по-другому, прочитав на упаковке слова: «Ультраскороспелость этого гибрида поразит воображение даже заядлых скептиков!… Невероятная скороспелость идёт рука об руку с обильным плодоношением!», а также множество аналогичных. Менеджеры «Уральского дачника» большие специалисты в использовании эпитетов «популярнейший», «новейший», «уникальный», «семена премиум класса» и др. При этом за несколько семян этого гибрида, да и других, берут вплоть до 100 рублей.
Описание сорта Красная гвардия
Сопоставив описание сорта от производителя и данные из доступной литературы, можно судить о том, что гибрид относится к детерминантным растениям, не требующим пасынкования, но нуждающимся в подвязке из-за большого количества довольно крупных плодов. При этом, написав о ненужности пасынкования, производитель рекомендует вести куст в 13 стебля. Производитель не указывает высоту куста; исходя из других описаний, она не превышает 80 см. Ветвистость куста умеренная, облиственность сильная.
Красная гвардия томат кистевого типа, в кисти находятся от 7 до 9 плодов массой около 200 г. Они имеют округлую форму с небольшой степенью ребристости, окрашены в ало-красный цвет, поверхность помидоров блестящая. Мякоть плотная, мясистая, количество семян невелико.
Характеристика сорта томатов Красная гвардия.
Сорт относится к числу самых скороспелых. Есть сведения, что при обычных условиях в открытом грунте он начинает плодоносить в конце июня, в теплице в первой половине месяца. Плодоношение растянутое, продолжается вплоть до осени. Нормально переносит условия пониженной освещённости, обладает комплексной устойчивостью к заболеваниям и резким похолоданиям. Плоды растрескиванию не подвергаются. Урожайность средняя: с куста собирают 34 кг помидоров, с квадратного метра посадок около 12 кг.
Вкус помидоров кисло-сладкий, считается отличным, основное назначение употребление в свежем виде. Избыток урожая может быть переработан на сок и различные соусы, а самые мелкие плоды и законсервированы в целом виде. Помидоры хорошо переносят транспортировку, обладают удовлетворительной лёжкостью.
К достоинствам томата Красная гвардия относятся:
высокая болезнеустойчивость;
адаптивность к резким изменениям погодных условий;
раннеспелость;
простота в уходе;
отличный вкус;
универсальность использования;
транспортабельность.
Явные недостатки пока назвать сложно, но таинственность, присущая гибриду, то, что он не прошёл государственные испытания, а его семена доступны только по заявкам в интернет-магазинах, оставляют сомнения в том, что сорт хорошо приживётся на наших грядках, выдержит конкуренцию с новейшими сортами, честно прошедшими все обязательные процедуры.
Выращивание томатов Красная гвардия
Ультраскороспелые томаты можно выращивать и без рассады, но чтобы получить урожай в июне, рассаду готовят обязательно. Семена в ящики можно высевать в самом конце марта или начале апреля. Проблем с уходом за рассадой таких сортов не бывает: она не вытягивается, не требует подкормок. Но следует не забыть закалить рассаду перед высадкой в грядку.
Рассада у детерминантных томатов обычно вырастает весьма крепкой
Использовать теплицу для томата Красная гвардия стоит только на севере и в холодных регионах Сибири и Урала. Высаживают кустики по схеме 50 х 60 см. При посадке в хорошо удобренную почву можно обойтись и без подкормок. Поливают этот томат по мере необходимости, в зависимости от погоды: вплоть до начала покраснения плодов почва должна быть умеренно влажной, впоследствии возможно и подсушивание.
Противоречивые рекомендации о формирования куста, по-видимому, стоит объединить следующим образом. Все пасынки, вырастающие ниже первой цветочной кисти, следует удалить, а расположенные выше можно не трогать. В тёплом климате рост куста можно пустить на самотёк, в холодном формировать не более трёх стеблей. Подвязывание стеблей весьма желательно; если его не проводить, надо замульчировать грядку слоем чистого сена или резаной соломы.
Красная гвардия томат с множеством вопросов. Информация о нём скудна, а реклама от производителя слишком навязчива. По-видимому, должно пройти ещё несколько лет, чтобы всё встало на свои места, а огородники накопили достаточный опыт в выращивании этого гибрида.

.

Добавить комментарий