Как получить хороший урожай сливы

Как получить хороший урожай сливы Слива относится к неприхотливым плодовым деревьям. Она не требует особенного ухода и внимания. Но вот сюрпризы погоды способны навредить обильно цветущему

Слива относится к неприхотливым плодовым деревьям. Она не требует особенного ухода и внимания. Но вот сюрпризы погоды способны навредить обильно цветущему дереву. Неожиданный снег и заморозки в майские дни в средней полосе приведут к минимальному урожаю сливы. Опытные земледельцы и по совместимости поклонники органики советуют применять подкормки и мульчирование. Они считают, что это поможет получить хороший результат даже при неблагоприятных климатических условиях.
Мульчирование и подкормка сливы ранней весной
Первый важный период ухода за сливовыми деревьями наступает сразу после схода снега. Садоводы должны создать благоприятные условия для роста и развития корней. Мульчирование плодовых деревьев поможет этому процессу, сможет согреть корневую систему и она начнет свою активную деятельность.
С приходом ранней весны проводится мульчирование прикорневых зон сливы. В приствольные круги раскладывают толстый слой компоста или перепревшего навоза. Цвет мульчи в данном случае имеет большое значение, так как солнечные лучи притягиваются темными цветами. А это значит, что солнце хорошо прогреет замульчированные участки и корни начнут активно брать из почвы все необходимые полезные вещества.
Если корневая система работает активно, значит дерево будет не только пышно цвести, но и в скором времени получит большое количество завязи. В дальнейшем замульчированные участки можно использовать для посадки цветов или сидератов. Эти растения не только украсят участок, но и будут поддерживать влажность почвы и приносить еще много пользы.
Чтобы оказать дереву максимальную помощь и поддержку одного мульчирования маловато. Необходимы еще и внекорневые подкормки. Плодовые деревья во время цветения, особенно в неустойчивую и часто холодную погоду, нуждаются в дополнительных питательных веществах.
От начала цветения и до формирования завязи плодовые деревья один раз в неделю необходимо опрыскивать специальными биопрепаратами. Смесь для опрыскивания можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится один литр воды, одна столовая ложка «Экстасола» и пару гранул «Здорового сада». Эта смесь укрепит иммунитет растения, станет стимулятором для его быстрого роста и развития плодов, не допустит вредителей и станет профилактикой от разных болезней.
Такое биоопрыскивание и мульчирование гарантирует плодовому дереву защиту от неблагоприятных погодных условий, устойчивость к весенним заморозкам и внезапному снегу. Деревья надежно защищены и поэтому могут дать максимально возможную завязь плодов, а в дальнейшем и обильный урожай.
Подкормки сливы после цветения
После окончания цветения и завершения образования завязи на сливовых деревьях наступает следующий не менее важный период. Именно в момент развития плодов дереву потребуется еще больше питательных веществ. Компенсировать их недостаток помогут корневые и внекорневые подкормки. Опрыскивание биопрепаратами нужно продолжать. А в качестве корневой подкормки можно использовать «хлебное» удобрение, которое раз в неделю наливают в приствольные круги деревьев.
Готовят его так: некоторое время нужно собирать и сушить все хлебные отходы, затем сложить их в большое ведро (приблизительно заполнив его третью часть), залить все теплой водой и добавить примерно по полулитровой банке навоза и золы. Всю эту смесь оставить на сутки настаиваться. Готовую подкормку нужно разводить водой перед поливом (на одну часть удобрения десять частей воды). Удобрение желательно вносить во влажную почву.
Мульчирование и подкормки сливы осенью
Когда собран последний урожай этого сезона, можно переходить к следующему этапу по уходу за сливовыми деревьями. Именно сейчас идет закладка плодовых почек на следующий год и дереву все еще нужно поддержка в виде подкормок.
Биопрепараты, которыми проводилось опрыскивание, теперь можно проливать непосредственно в приствольные круги (до наступления первых заморозков). С приходом сильных холодов сделайте повторное мульчирование почвы вокруг деревьев. В качестве мульчи используйте перепревший навоз. Это поможет деревьям защититься от различных заболеваний и сохранит необходимую растению влагу.

.

Добавить комментарий