Без преувеличения, самая важная обработка клубники от болезней

Без преувеличения, самая важная обработка клубники от болезней Здравствуйте, дорогие друзья. Приветствую вас на канале Дачные истории. В сегодняшней небольшой статье речь пойдет о

Здравствуйте, дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории».
В сегодняшней небольшой статье речь пойдет о действительно самой важной обработке садовой земляники, которую мы все привыкли называть клубникой, от такой опасной болезни, как бурая пятнистость.
Бурая пятнистость садовой земляники (далее буду называть ее просто клубника, хотя садовая земляника и клубника все же два разных растения) знакомое всем выращивающим клубнику садоводам, грибковое заболевание. То есть причина бурой пятнистости грибок с длинным названием «Marssonina potentillae Magn. f. fragariae Ohl», а если точнее, его мицелий.
Понять, что ваша клубника заражена этим заболеванием не сложно: оно проявляется в виде темных пятен на цветках, листьях, усах и на самих ягодах. Но наиболее восприимчивыми остаются зеленые побеги и листья.
Заметив первые признаки этого заболевания, дачник должен вмешаться как можно скорее, чтобы иметь возможность сохранить урожай.
С конца лета и до середины осени болезнь находится на самом высоком уровне развития и способна поразить 100% листьев клубники. Грибок (бурой пятнистости) просыпается уже при нулевой температуре, размножаться при температуре чуть выше нуля. Даже лютые зимние морозы не могут уничтожить грибок, он не погибает, а переходит в состоянии покоя.
Бурая пятнистость, рано или поздно поражает посадку клубники и одними профилактическими мероприятиями, увы не обойтись. Однако проводя несколько раз простую обработку клубники, можно практически полностью минимизировать последствия заболевания.
Хотя надо признать, что полностью от него все равно не избавиться. Я ничего никому не буду доказывать, каждый решает сам, но применение биологических препаратов, или народных средств защиты против бурой пятнистости не эффективно.
Что касается борьбы с бурой пятнистость, то я советую использовать такие препараты как хлорокись меди, железным купоросом (2%) или бордоская смесь (1%). Лечить растение этими средствами защиты, нужно ранней весной, когда листья только немного подросли, перед самым цветением и третий раз после полного сбора урожая.
В целях сохранения своего здоровья обрабатывать клубнику рекомендуется за 1 месяц до появления ягод.
Примерно через неделю после второй обработки, будет полезно обработать кусты клубники, по листу фитоспорином, это позволит заселить листья конкурентной микрофлорой, и защитит от некоторых прочих заболеваниях клубники.
Если уже ранней весной, когда листья толком не отросли, вы заметите на своей клубнике сильное поражение бурой пятнистостью, можно применить фунгициды, такие как «Оксихом», «Скор», «Ордан» или «Профит Голд».
Кроме этого обработка клубники, перед цветением, фунгицидами способна существенно уменьшить поражение такими заболеваниями как, серая гниль, белая пятнистость, черная гниль плодов, фитофторозная гниль и прочие.

.

Добавить комментарий