ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЛЬДЕРЕЯ

ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЛЬДЕРЕЯ Сельдерей пряное растение. Приятный вкус и приятный запах ему придают эфирные масла, которые находятся в листьях и в корне.Для еды пригодно все растение от листьев до

Сельдерей пряное растение. Приятный вкус и приятный запах ему придают эфирные масла, которые находятся в листьях и в корне.
Для еды пригодно все растение от листьев до корнеплодов. Из него готовят и супы, и салаты. Можно также использовать его при консервировании помидоров в качестве пряной добавки.
Сельдерей — холодостойкое растение, очень любит влагу, но не переносит застой воды. Для роста и развития ему нужна температура 11 26 градусов. Продолжительность воздействия температуры менее +10 градусов бывает причиной образования семенных зонтиков.
ПОЧВА ДЛЯ СЕЛЬДЕРЕЯ
Сельдерей очень любит плодородную почву. Хорошие урожаи получаются, если осенью вместе с глубоким вскапыванием вместе с перегноем вносить азотные, фосфорные и калийные удобрения.
Очень важно помнить, что непосредственно перед посевом нельзя вносить в почву свежий навоз, так как это может плохо отразиться на корнеплодах может развиться пятнистость.
Растение плохо растет на подмокающей и кислой почве, а если грунт к тому же тяжелый и глинистый, то нужно сделать хороший дренаж.
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬДЕРЕЯ
При выращивании корневого сельдерея необходимо использовать рассадный метод из-за его длительного периода созревания. Семена для рассады нужно высевать в последнюю неделю февраля. Начинать выращивание сельдерея нужно с подготовки семян. Чтобы семена проросли побыстрее, их нужно замочить в комнатной воде на два дня, потом слегка просушить и можно сеять.
Посев производят в ящичек, наполненный смесью из перегноя, песка и дерновой земли. В почвосмеси нужно сделать бороздки на расстоянии 3-4см друг от друга, слегка уплотнить в них землю и посеять семена и накрыть ящичек пленкой.
Когда появятся всходы, температуру в помещении нужно довести до +15-17 градусов. Ежедневно нужно увлажнять землю из опрыскивателя и проветривать, поднимая пленку. Если посевы получились загущенные, их нужно проредить, удалив слабенькие и хилые экземпляры.
Когда на всходах появятся два настоящих листочка, нужно сделать пикировку. Пересаживая растение в другой ящик, нужно следить за тем, чтобы не была засыпана центральная почка сельдерея. Углублять посадку нужно до основания листьев.
В грунт его высаживают рассадой. От высаживания семян до высаживания рассады в открытый грунт проходит два два с половиной месяца.
Во второй декаде мая, когда тепло станет постоянным, рассаду можно пересадить в открытый грунт. Теплая погода для рассады в это время очень важна, так как сельдерей в начале вегетационного периода очень чутко реагирует на похолодание. Переохлажденное растение может выбросить цветоносную стрелку и станет несъедобным. Поэтому не нужно спешить пересаживать рассаду сельдерея в открытый грунт. А вот осенних заморозков сельдерей не боится.
Ни в коем случае нельзя заглублять корень, чтобы не заглубить точку роста она обязательно должна быть на уровне земли. Это очень важно. Благодаря этому корень сельдерея вырастет ровным и крупным, не будет иметь придаточных корней. Ещё для этого расстояние между продольными рядками должно быть 30-40см, а между растениями в рядке должно быть 20-25см.
8 ПРАВИЛ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬДЕРЕЯ
Если соблюдать следующие правила, то выращивание сельдерея доставит удовольствие даже начинающим огородника:
Чтобы корнеплод хорошо вызрел, на растущем корневом сельдерее нужно срезать только крайние листочки;
Корневой сельдерей нельзя окучивать, чтобы не вызвать рост придаточных корней от них у корнеплодов портится «товарный» вид;
Чтобы корнеплоды получились ровными, нужно отгребать от верхушки растения землю и срезать ножом придаточные корни. Это делают, когда у корнеплодов начинается процесс утолщения;
Всё лето и осень до самой уборки землю под сельдереем нужно держать влажной, но не мокрой корнеплоды получатся крупными, сочными и ароматными;
Поливать сельдерей нужно под корень;
Во время выращивания сельдерея нужно проводить регулярные рыхления, пока зелень не сомкнется;
Когда рассада на грядке начнет развиваться, её нужно подкормить раствором коровяка, а когда начнут завязываться корнеплоды, полить водным раствором борной кислоты;
Ещё в течение лета неплохо 2-3 раза подкормить сельдерей азотным удобрением, но не больше, чтобы не растение не заразилось септориозом или паршой.

.

Добавить комментарий