Как самостоятельно вырастить спаржу на участке

Как самостоятельно вырастить спаржу на участке Спаржа очень полезное и вкусное растение раннего срока созревания. Уже в середине апреля можно лакомиться первыми ее плодами. Так как урожай у нее

Спаржа очень полезное и вкусное растение раннего срока созревания. Уже в середине апреля можно лакомиться первыми ее плодами. Так как урожай у нее обычно небольшой, а срок хранения короткий, то культура считается сравнительно дорогой. Растет спаржа практически во всех странах Европы, поскольку обладает не только полезными питательными свойствами, но и является лечебным средством от многих заболеваний. При желании, ее можно выращивать на участке самостоятельно, учитывая все рекомендации по уходу и содержанию.
Спаржа представлена почти в ста различных видах и гибридных сортах, среди которых имеются травянистые растения, кустарники и полукустарники. В пищу используется только нежная верхняя часть растения и считается особым деликатесом. Поверхность побега покрыта плотно прижатыми листочками, похожими на мелкие чешуйки, которые у основания собираются в один пучок. Их высота может достигать 50 сантиметров.
При выборе сорта спаржи для выращивания на дачном участке, рекомендуется обращать внимание на морозостойкость, урожайность и устойчивость к вредителям и болезням. Например, мужские виды этой культуры имеют более толстые стебли, дают большие урожаи, но не дают семян. У женских сортов стебли мягче и тоньше, а урожаи намного обильнее.
Для выращивания спаржевых побегов необходима рыхлая и плодородная земля, возможно с большим процентом песка. Растение прекрасно развивается при наступлении весеннего тепла (более 10 градусов), при летних температурах до 30 градусов тепла, а вот небольшие ночные заморозки в весеннее время могут погубить культуру. Первые полезные и питательные побеги растение дарит в конце июня начале июля.
Использование спаржи
Спаржа растение универсальное, использовать его можно не только в питании, но и в декоративных целях. Тонкие зеленые веточки с ягодами бусинками оранжево красного цвета украшают цветочные композиции и праздничные букеты. А молодые спаржевые побеги, которые только только прорастают из земли, наиболее ценные по составу и по вкусовым качествам, можно запекать на гриле или в духовке, варить на пару и употреблять в сыром виде.
Внешний вид молодых побегов отличается по цвету в зависимости от сорта культуры. Плоды, в составе которых большое количество клетчатки, витаминов и минералов, бывают фиолетового, зеленого и белого оттенков.
Условия для посадки и выращивания спаржи
Те, кто занимается выращиванием спаржи не один год, уже с легкостью собирают высокие урожаи, а вот неопытным садоводам процесс ухода за растением может показаться сложным. На самом деле просто нужно узнать все тонкости процесса выращивания и основные правила ухода, и все получится даже у новичка.
Очень важно выбрать и правильно подготовить земельный участок для культуры. Размер участка должен быть большим, тщательно вскопанным и с внесенными удобрениями для спаржи. На каждый квадратный метр почвы при осенней посадке вносят подкормку, состоящую из суперфосфата (50 граммов), сульфата калия (30 граммов) и сернокислого аммония (15 граммов). При весенней посадке в почву вносится только перегной в количестве 10 килограммов на квадратный метр. Рекомендуется с осторожностью использовать любые другие подкормки, которые могут вызывать ожоги корневой части растений.
Для весеннего высаживания спаржевых корешков используют небольшие по глубине траншеи, которые будут удобными для проведения полива. А посадка в осеннее время отличается высокими холмиками возле каждого саженца, которые в дальнейшем защитят растения и их корневую систему от зимних холодов.
Активное развитие молодых растений и первый урожай начнется только на следующий год. Первые побеги рекомендуется оставить не срезанными. Уход за растением в первые и последующие годы заключается в своевременном рыхлении почвы, прополке грядок от сорняков, проведении поливов в правильных объемах воды и внесении необходимых на каждом периоде развития удобрений.
Полив
Для того чтобы корневая часть развивалась полноценно, а будущие плоды были качественными, необходимо правильно поливать растение на протяжении всего периода выращивания. Объемы поливной воды умеренные, а поливы регулярные. Нельзя допускать переизбыток или недостаток влажности в почве.
Рыхление и прополка почвы
Взрыхлять спаржевые грядки нужно после каждого полива, после полного впитывания поливной воды. Прополка сорной травы производится по мере их появления на участке, но должна быть своевременной.
Внесение удобрений
Первая подкормка спаржи рекомендуется только через три недели после посадки жидким настоем коровяка. Для его приготовления потребуется одна часть коровяка и пять частей воды. Еще через три недели вторая подкормка, состоящая из настоя куриного помета. Его состав: одна часть помета и десять частей воды. Третья и последняя подкормка в осеннее время в виде комплексных удобрений.
Способы размножения спаржи
Семенной способ размножения считается неэффективным из-за очень низкой всхожести семян, поэтому применяется в редких случаях. При большом желании, настойчивости и четком следовании всех инструкций и рекомендаций все же можно получить богатый урожай и этим способом.
Семена спаржи перед посадкой необходимо подержать несколько часов в обеззараживающем растворе марганцовки, после чего высадить их в увлажненные мелкие древесные опилки. Такие условия будут идеальными для молодых сеянцев и их хрупких появляющихся корешков. Через 15-20 дней после появления ростков растения можно пересаживать в торфяные горшки на глубину 1,5-2 сантиметра. Состав почвенной смеси в емкостях: навоз, торф и песок (по одной части) и земля (две части). На открытые грядки рассаду высаживают в середине лета.

.

Добавить комментарий