Сажать ли сидераты осенью

Сажать ли сидераты осенью Осенний посев сидератов часто бывает очень полезен. Экономит время весной. Не нужно в самое горячее время сажать сидерат и ждать пока он подрастет, чтобы потом его

Осенний посев сидератов часто бывает очень полезен.
Экономит время весной.
Не нужно в самое горячее время сажать сидерат и ждать пока он подрастет, чтобы потом его скосить и на его месте сажать ранние овощи. Он уже в земле и уже прорастают.
Увлажняют почву. Сидераты дольше задерживают снег и влагу, земля успевает пропитаться нею.
Дольше находятся в почве. Осенняя посадка сидератов удлиняет время их пребывания в почве почти до середины весны. Их корневая система разрыхляет ее, высвобождает дополнительное количество минеральных веществ, насыщает кислородом. Все это потом будет необходимым для выращивания поздних культур.
Защищают от солнца и заморозков. Срезанные сидераты остаются на поверхности земли, прикрывают ее и служат своеобразным одеялом для нее. Перекопать участок можно уже при наступлении стабильного тепла, а начинать сеять спустя 2-3 недели после перекапывания.
Как сеять
Есть несколько основных правил.
Выбранный под сидерат участок нужно как следует освободить от остатков убранной культуры. Особенно тщательно нужно убрать больные и поврежденные остатки ботвы, сорняки и остатки прежних посадок.
Их высеивают на тех участках, где в дальнейшем собираются выращивать культурные растения.
В сильно обедненную почву перед посадкой сидерата вносят калийно-фосфорные удобрения.
Пересушенную почву необходимо как следует увлажнить, сеять тогда можно уже через 2-3 дня. При увлажнении землю надо перекопать на глубину 5-10 см, хорошо разрыхлить и тогда можно поливать.
Для озимых сидератов не делают бороздок. Семена равномерно распределяют по подготовленному участку, но не присыпают землей, а заделывают граблями и засыпают небольшим слоем компоста. Если же делать бороздки, они должны быть неглубокими 2-3 см. Сеять следует очень густо, в данном случае от растений не ждут урожая.
С наступлением весны сидераты начинают быстро расти. Когда они подрастают до высоты 20-25 см, их срезают и оставляют на поверхности земли. Таким образом получается слой мульчи, под которым оставшиеся корешки быстро перепревают. Перед посадкой основной культуры землю с перепревшим сидератом нужно будет перекопать.
Проросшие осенью растения не трогают, оставляют стоять до весны. Озимые виды останутся зелеными, хорошо перенесут морозы.
Основную культуру сеют уже через месяц после скашивания сидерата.
Надо ли перекапывать сидераты осенью Это совершенно необязательно. Подросшие сидераты создают плотную защиту на поверхности земли, а с наступлением холодов их рост полностью прекращается. Опять расти они станут уже весной. Вот тогда их и нужно будет скосить.
Злаковые сидераты
Пшеница, рожь, овес, ячмень отличные сидераты, но озимые и яровые при посадке ведут себя совсем по разному. Подходить к их использованию в качестве органического удобрения надо тоже по разному. Озимые сорта более выносливые, легче переносят заморозки и могут оставаться зелеными до весны. Яровые после первых приморозков погибают.
Яровые культуры за зиму в грунте могут и не успеть перегнить. В таком случае весной их корневую систему подрезают плоскорезом.
Отличить их можно даже по внешнему виду:
Яровая более округлая, яркого золотистого цвета. Если ее разжевать, то она мягкая, легко растворяется на языке. Это пшеница мягких сортов.
Озимая удлиненная, острая, белесого цвета, зернышко кажется почти стеклянным. Разжевать его непросто, оно действительно очень твердое. Относится к пшенице твердых сортов.
Такие же характеристики и у остальных видов злаковых сидератов.
Сидераты в теплице осенью
Грунт в теплице отличается от открытого. В него не поступают полезные вещества, он быстро истончается, подвергается эрозии. Сидераты для теплицы становятся настоящим спасением.
Сидераты это то, что поможет обеззаразить почву, уничтожить вредителей, насытить грунт необходимыми микроэлементами.
Но возникает опасность перенасыщения определенными веществами и нехваткой других если несколько лет подряд использовать один и тот же сидерат. Их нужно менять на разных участках. Севооборот нужен и важен.
Отличаются и правила весенней и осенней посадки сидератов в теплице.
Как сажать
Правила посева практически такие же, как и при работе на открытом грунте.
На выбранном участке нужно как следует убрать все остатки предыдущих растений, ботву, видимые корешки, и так далее.
Разровняйте почву и густо посыпьте ее семенами.
Слегка заделайте их граблями.
Сверху присыпьте небольшим слоем компоста.
Хорошо увлажняйте почву.
В условиях теплицы семена обычно начинают всходить уже через 5-10 дней, в зависимости от посаженной культуры.
Некоторой угрозой для посеянных осенью сидератов могут стать птицы, которые нападают на посевы. Справиться просто установите пугало, а в отдалении кормушку. этот комплекс мер обезопасит ваши посадки.
Что посадить в теплице
Злаковые овес и рожь
Они хорошо справляются с грибковыми инфекциями на почве, не дают завестись плесени. Это отличное средство против фитофторы.
После срезки растения не закапывают, а оставляют перегнивать на поверхности. Потом прикрывают слоем компоста.
После сидератов-злаковых на грядке отлично растут огурцы.
Любые сорта горчицы и рапс
Это отличное санитарное растение, борющееся с любыми видами гнили и многими другими заболеваниями растений в парнике. И даже в стеблях горчицы содержатся изумительные эфирные масла, которые обеззараживают воздух в парнике, не дают развиваться патогенным бактериям. Она очень хороша для любых растений, кроме крестоцветных (к ним относится капуста), так как и сама является крестоцветной.
Этот сидерат очень хорошо растет вместе с пасленовыми, и на том месте, где росла горчица, чаще всего высаживают томаты и картофель. Хорошо будут расти перцы и баклажаны.
Нужно ли перекапывать сидераты
*Бобовые
По своим санитарным качествам они уступают многим другим сидератам, но они весьма «дружелюбны» и хорошо уживаются с остальными культурами в теплице. Зато как удобрение, которое несет минеральные и органические вещества в почву, им практически нет равных.
Только на том месте, где как сидераты использовались бобовые, не стоит высаживать другие из той же категории. Урожая не будет.
Сидераты можно сажать по отдельности на каждом участке, но опытные садоводы и огородники предпочитают засевать грядки смесями сидератов. Такие смеси хорошо дополняют друг друга, а почва получает сбалансированное удобрение.
(нельзя давать бобовым слишком сильно разрастаться. Они перенасытят землю азотом, а это вредно для других культурных растений)
После них на этом участке хорошо будут расти те культуры, которым азот особенно необходим корнеплоды, пасленовые, крестоцветные, любая зелень. После них хорошо растут огурцы, кабачки, но особенно хорошо тыква.
Бобы как сидераты рекомендуют сажать среди кустов клубники и земляники они отлично взаимодействуют.
Очередность посадки сидератов в теплице
В закрытом пространстве парника надо задать очередность посева сидератов, чтобы в нем образовалась своя экосистема.
Рекомендуется:
*В первый год высадить в теплице рожь она быстро растет, неприхотливая, дает много зеленой массы. Можно сажать озимую и яровую.
*Во второй год сажают горчицу она прекрасно обеззараживает грунт, а благодаря другим своим качествам, уничтожает вредные бактерии в помещении.
*На третий год можно посадить бобовые они хорошо напитают землю полезными веществами.
Каждая из таких культур по своему благоприятно влияет на качество грунта в парнике, в теплице происходит качественный севооборот, а в земле не образуется переизбыток одних веществ при недостатке других.
Что не стоит сеять в теплице
В парнике площадь ограничена, хочется использовать ее максимально эффективно. В принципе, сеять в теплице можно любые сидераты, как и на открытом грунте.
Для каждой культуры подходят свои сидераты, и некоторые из них нельзя использовать как предшественники для определенных растений. Не вырастут культурные растения после сидератов своей же группы. Меняйте очередность.

.

Добавить комментарий