Всеядная медведка: как защитить урожай от вредителя/

Всеядная медведка: как защитить урожай от вредителя/ Нельзя сказать, что с медведками сталкивался каждый садовод, но это довольно распространённая проблема. Вредитель причиняет посадкам

Нельзя сказать, что с медведками сталкивался каждый садовод, но это довольно распространённая проблема. Вредитель причиняет посадкам значительный ущерб, съедая семена, перегрызая корни культурных растений и повреждая созревающие корнеплоды. В борьбе с медведками хороший эффект дают народные средства, существуют и специализированные химикаты.
Общие сведения о вредителе
Медведка обыкновенная (она же капустянка или «земляной рак») выглядит жутковато. Это крупное (длиной 58 см, изредка 1215 см) насекомое с мощными передними лапами и прочным панцирем. Бо́льшую часть жизни вредитель проводит в почве, но при этом быстро бегает, неплохо плавает и летает. Единственное, что радует насекомое физически неспособно укусить.
Вредители наиболее активны в мае-июне, на это время приходится их размножение.
Выглядит медведка страшновато, особенно с непривычки, однако её ротовой аппарат просто не приспособлен к тому, чтобы укусить человека
Копая туннели, медведка не разбирает дороги. Она уничтожает или повреждает всё, что оказывается на пути, попутно питаясь. В огороде в её рацион входят любые семена, корни культурных растений (именно культурных, сорняки вредитель не трогает), корнеплоды. Особенно по нраву насекомому картофель, морковь, свёкла.
Картофель, повреждённый медведкой, быстро гниёт в земле, а выкопанные клубни теряют лёжкость и транспортабельность
Наиболее явные признаки наличия медведки на участке:
увядание растений без очевидных на то причин (вследствие повреждения корней);
множественные глубокие отверстия в грунте диаметром 11,5 см;
наличие «дорожек» (как будто подземных туннелей), особенно хорошо заметных на влажной почве и холмиков из земли, скатанной «комочками».
Действенные народные средства против медведки
Народные средства против медведки проверены не одним поколением садоводов и доказали свою эффективность в большинстве случаев. Тем не менее возможна ситуация, когда именно на вашем участке тот или иной метод не даёт желаемого результата. Здесь остаётся только опытным путём искать более подходящий вариант:
Мыльный раствор. Взбить 2530 г мелкой стружки в ведре воды. Перекопать «проблемный» участок, во все обнаруженные туннели и гнёзда залить раствор. Мыльная пена губительна для яиц и личинок. Зрелые особи вынуждены покидать гнездо, их остаётся только поймать. Но если самки в гнезде не окажется, вскоре на том же месте появится новая кладка яиц. Поэтому обработки повторяют каждые 710 дней до полного уничтожения вредителей.
Для обработки посадок и почвы желательно использовать зеленое калийное или хозяйственное мыло в составе нет красителей, ароматизаторов
Луковая шелуха. Готовится настой трёхлитровая банка сырья заливается 10 л горячей воды. Использовать его можно через 56 суток, предварительно процедив и разведя водой 1:5. Настоем поливают любые грядки с периодичностью раз в 35 дней (в зависимости от того, насколько часто идут дожди). Резкий запах лука медведка не любит, но он быстро выветривается.
Луковую шелуху многие садоводы копят в течение всей зимы она находит в огороде самое разное применение
Нашатырный спирт. Столовую ложку выливают в 10-литровое ведро воды, поливают растения под корень (по 200300 мл на каждое), следя, чтобы раствор не попал на листья и стебли. Проводят процедуру не чаще, чем раз в 1520 дней. Либо можно разложить в междурядьях смоченные нашатырным спиртом тряпки, пропитанный им песок. Против медведки средство достаточно эффективно, но терпеть резкий запах придётся и садоводу. Аналогичным образом используют керосин, скипидар, по периметру грядки в неглубокие борозды высыпают шарики нафталина.
Медведки не любят резкие запахи, но их придётся терпеть и людям
Пряные травы. Многие растения с характерным ароматом могут отпугнуть медведку, но такой метод срабатывает не всегда. В междурядьях и по периметру грядки высаживают кориандр, чеснок, петрушку. Аналогичный эффект дают полынь, бархатцы, хризантемы. А в почву можно внести немного свежей хвои, прикопать листья ольхи, осины или воткнуть веточки.
Многие травы имеют характерный запах, который может отпугнуть медведку
Куриный помёт. Использование навоза в качестве удобрения привлекает медведку, а вот в почве, обогащённой куриным помётом, она не может жить. Достаточно просто сменить подкормку. При этом не забывайте, что помёт, особенно свежий сильнодействующее средство, при превышении его концентрации в растворе или злоупотреблении подкормками можно сжечь корни растений.
Куриный помёт, приобретённый в магазине, менее «едкий», чем свежий, но и с ним нужно быть осторожнее
Растительное масло (обязательно нерафинированное, в идеале домашнее). Оно смешивается с перемолотой в порошок яичной скорлупой. Получившаяся густая кашица раскладывается по всем лункам и бороздам для высадки семян, рассады. Медведке нравится такое «угощение», но соблазнившиеся им насекомые гибнут из-за повреждений внутренних органов.
Многие дачники приспособились для спасения корней молодых растений использовать цилиндры из пластиковых бутылей. Сначала в лунку при посадке ставится такое ограждение, затем внутрь него помещается рассада и всё это закапывается грунтом, как при обычной посадке. Медведка движется в почве горизонтально и не может добраться до корешков через пластик.
Широко распространены среди садоводов ловушки для медведок (устанавливаются по одной на каждые 45 м²):
Выкопать на участке несколько ямок глубиной до 20 см и произвольной ширины, полить дно. Сверху накрыть доской, куском шифера, рубероида и так далее. Медведки любят тепло и высокую влажность, поэтому собираются под «крышкой». Ежедневно открывайте ловушку и уничтожайте попавшихся насекомых.
Такие же ямки выстелить изнутри полиэтиленовой плёнкой, заполнить полуперепревшим навозом, накрыть сверху. Разлагаясь, навоз даёт любимое медведками тепло, они охотно собираются в ловушках для откладывания яиц или перед зимней спячкой. Содержимое ловушки уничтожают по окончании брачного периода для медведок либо после первых заморозков.
Вкопать в почву обрезанные пластиковые бутылки, небольшие стеклянные банки, примерно на четверть заполнить пивом, квасом. Края смазать мёдом, долго сохнущим клеем или обтянуть марлей. Раз в 34 дня уничтожайте привлечённых запахом насекомых.
Медведки очень неравнодушны к запаху пива, наполненная им ловушка непременно привлечёт их внимание
Есть у медведки и естественные враги. В первую очередь это птицы (скворцы, вороны, грачи), ежи, кроты. Можно привлечь их на участок, поставив несколько кормушек. Но никто не гарантирует, что они ограничатся только поеданием насекомых, и ваш урожай не пострадает.
Ежи полезны в борьбе не только с медведками, эти зверьки уничтожают ещё и змей.
Эффективные в борьбе с вредителем химикаты и промышленные приспособления
С любыми химикатами (даже теми, что позиционируются производителем как абсолютно безопасные) нужно работать, не забывая о средствах индивидуальной защиты, строго соблюдая инструкцию и нормы расхода. Почти все препараты относятся к 3 классу опасности (умеренно опасные вещества). Используют их при массовых нашествиях медведки или неэффективности народных средств:
Медветокс. Гранулированный препарат на основе диазинона, имеет привлекательный для медведок вкус. Достаточно одной гранулы, чтобы насекомое погибло. Средство засыпают в борозды глубиной 35 см, разравнивают грунт. Периодичность обработки раз в 1015 дней. Препарат безвреден для растений, почвенных микроорганизмов, «невостребованные» гранулы постепенно разлагаются.
Капкан. Запах гранул притягивает медведок. Их смешивают с навозом и сооружают описанные ранее ловушки. Содержимое меняют раз в 23 недели. Препарат опасен для домашних животных.
Фенаксин-плюс. Применяется так же, как и Медветокс. Но срок действия у него больше до 20 суток.
Рембек. Помогает избавиться от медведок и муравьёв. В составе борная кислота, керосин, сахар, подсолнечное масло, крупа. Вносится в лунки и борозды до посадки, действует 1014 дней.
Рубит. Эффективен против медведки, личинок майского жука, проволочника. Гранулы закладывают в хорошо увлажнённый грунт за 810 дней по высадки семян или рассады. Действуют они до 20 дней.
Также можно приобрести ультразвуковые отпугиватели. Генерируемые ими сигналы не слышны для человека, но вызывают вибрации почвы, неприятные для медведок, кротов, землероек, вынуждающие их покинуть территорию. Но уходят вредители относительно недалеко и могут вскоре вернуться, если прибор выключить.
Не все огородники доверяют подобным приборам, их эффективность на сегодняшний день, судя по отзывам, спорная.
Нечто подобное можно сделать и самостоятельно, воткнув в землю металлические штыри и насадив на них сверху пластиковые бутылки или алюминиевые банки.

.

Добавить комментарий