Цветущее долголетие пионов

Цветущее долголетие пионов Пион - неприхотливый многолетник, способный мириться даже с некоторыми погрешностями в уходе. Но все же есть несколько условий, которые нужно соблюдать при выращивании

Пион — неприхотливый многолетник, способный мириться даже с некоторыми погрешностями в уходе. Но все же есть несколько условий, которые нужно соблюдать при выращивании пионов.
Первые два года после посадки не позволяйте пиону цвести. В этот период главная задача растения — хорошо прижиться и сформировать молодые корни. Если появляются бутоны, то я их сразу же необходимо удалить, чтобы они не оттягивали на себя все силы растения. Полноценное цветения будет на 3-4-й год.
Пиону требуются нечастые, но обильные поливы. Под взрослый куст выливают по 2-3 10 — литровых ведра. Интервал между поливами, в зависимости от погоды, составляет от 10 до 15 дней. Особенно важны орошения в период отрастания листьев.
Многие считают, что первые два года после посадки подкармливать пионы не нужно, им хватает питательных веществ, внесенных в посадочную яму. Но отрастающим корням сложно добраться до удобренного слоя почвы, поэтому молодое растение нужно подкормить. И делать это лучше всего с начала вегетации и до конца июня. Для подкормок я используют азотные и комплексные подкормки, а после цветения вносят фосфорно-калийные удобрения.
Для нормального цветения пиона расстояние от самой верхней почки возобновления на корневище до поверхности земли должно составлять 3-7 см (на тяжелых почвах — 3-4 см, на легких — 5-7 см). За этим показателем важно следить, поскольку корневище растения наращивается вверх, а во время прополок и рыхления земля отгребается от почек, и со временем они могут оказаться на поверхности. Почки, вышедшие на поверхность, страдают от морозов и от жары, растение слабеет и плохо цветет. Пионы со слишком заглубленной почкой хорошо разрастаются, но не дают цветков. Регулярно проверяйте положение верхней почки и при необходимости окучивайте или разокучивайте растения.
У основания каждого стебля закладываются почки возобновления — залог мощного развития и обильного цветения растения в последующие годы. Поэтому срезать пионы для букета нужно не болше чем с одной трети куста, и делаю это очень бережно. На стебле важно сохранить хотя бы пару нижних листьев.
Пионы часто страдают от грибковых заболеваний. Опавшие лепестки цветков, лежащие на листьях пиона, провоцируют появление у растения серой гнили. Особенно часто такое заболевание возникает в сырую погоду. Поэтому старайтесь сразу же удалять увядшие цветки: срезать головки до первого зеленого листа. Если серая гниль настигла куст в период цветения, то первыми погибают молодые бутоны, инфекция очень быстро распространяется и может погубить все растение.
При листовой пятнистости на нижней стороне листьев можно заметить грибковые споры, при этом на верхней поверхности листовой пластины образуются фиолетовые или светло-коричневые пятна. Заболевание чаще всего возникает при загущенной посадке кустов пионов, а также при недостатке азотных подкормок.
От грибковых заболеваний делают опрыскивания фунгицидными препаратами. Также можно использовать кальцинированную соду (50 гр на 10 л воды), медный купорос (50-70 гр на 10 л воды), коллоидную серу (60-100 гр на 10 л воды).
После первых заморозков, но не раньше того как стебли полягут, необходимо обрезать растения, оставив примерно 7-10 см от уровня земли. Слишком ранняя обрезка приносит пионам вред, ведь из листьев и стеблей должен произойти отток питательных веществ в корни.
Когда установится постоянная отрицательная температура, растение можно окучить землей или хвоей. Для укрытия можно использовать мох-сфагнум. В нем содержится карболовая кислота — антисептик, надежно защищающий пионы от грибковых заболеваний. Весной, как только оттает почва, сразу же отгребают от растений утепляющий слой мульчи.

.

Добавить комментарий