Стапелия

Стапелия Это растение очень похоже на кактус, так что, стапелию, можно запросто причислить к его родственникам. Но стапелия имеет и свои характерные черты: она грациозна, красива и своенравна.

Это растение очень похоже на кактус, так что, стапелию, можно запросто причислить к его родственникам. Но стапелия имеет и свои характерные черты: она грациозна, красива и своенравна. Какая же, эта таинственная почитательница климата, где сухо и жарко
Стапелия относится к многолетним сортам растений-суккулентам. Это такие цветы, у которых толстые мясистые листья или такие же стебли, что заменяют листву. У стапелии совершенно нет листьев и это можно считать ее особенностью. В природе подобный цветок можно встретить на склонах африканских гор, в местах, которые затенены деревьями, а также по близости оазисов. Число разновидностей этих ярких представительниц растительности около 10-ти видов и их можно наблюдать по всему знойному материку.
В естественных условиях произрастают стапелии и такими названиями, как звездообразная, звездоподобная блестящая, пестрая, гигантская, железистоцветковая, золотисто-пурпурная, крупноцветковая и еще другие.
Все такие растения неприхотливы и к комнатным условиям и их легко содержать. Они замечательно дополняют дизайн помещения, впечатляя своей необыкновенностью и нарядностью. Но, к сожалению, с числом прекрасных качеств стапелия не лишена и негатива не приятный запах, и это мягко сказано. Своим таким зловонием они еще и мух приманивают, но даже подобное не пугает любителей цветоводства. Но все же в помещениях для жилья лучше такие цветы не держать.
Освещение.
Хорошая динамика развития стапелии наблюдается при хорошем освещении, или если цветок стоит на застекленном балконе. Несмотря на то, что растение имеет отношение к суккулентам, на открытом солнце его нельзя ставить, иначе его мясистые стволы получат ожог. Светом от прямых лучей солнца цветок может наслаждаться только осенью и зимой. Окна, расположенные на востоке или западе лучшее месторасположение для стапелии. Но даже здесь в летнее время растение необходимо немного затенять. Для этого подойдет тюль, марля или бумага. Если цветок долгое время пребывал в затененном месте, но к освещению его надо приучать понемногу, чтобы тем самым не травмировать его.
Температура.
Почти всем растениям такого вида нравится тепло. Температура в летний период должна быть в пределах 22-26 градусов, с наступление осени достаточно 15 градусов, а в период покоя, зимой 12-14 градусов вполне хватит.
Подкормка и полив.
С начала весны и до поздней осени (период вегетации), растение нужно поливать после того, как почва начинает подсыхать. В общем-то процесс полива стапелии схож с такой же процедурой для любого комнатного цветка. Лето регулярный полив, осень умеренный, зима полив почти прекращается. В зимнее время можно зрительно определить нуждается ли растение в поливе. Если стволики стапелии начали морщиться значит влаги уже не достаточно.
При длительном содержании цветка без воды он потеряет свой эстетичный вид и есть вероятность его гибели, потому что корневая система от пересыхания начнет отмирать. Чтобы не случилось подобного просто нужно запомнить: интервал полива зависит от температуры содержания цветка, чем ниже показатели градусов, тем реже надо поливать и соответственно наоборот.
Влажность в воздухе не важна для стапелии, она может расти и в помещение, где довольно сухо.
Минеральные удобрения, предназначенные для кактусов хорошо подходят и для стапелии. Она нуждается в калийных удобрениях. Этот элемент питания усиливает иммунитет растения, и оно более устойчиво к болезням.
Пересадка.
На ранней стадии роста(молодые)растения пересаживают каждый год. Уже только раз в несколько лет можно пересаживать трехлетние или двухлетние цветы. «Долгожителям» можно просто сменить первый почвенный слой и избавить растение от старых побегов в середине. Подобные отростки уже и так не цветут, а это поможет омолодить стапелию. Обязательно горшок растения на треть должен состоять из дренажа (керамзит, подойдут и пластмассовые кусочки). Стапелия имеет слаборазвитую корневую систему и поэтому нуждается в широком горшке, но он не должен быть глубоким. После пересадки лучше растение не поливать, так оно лучше акклиматизируется.
В почве для подобного растения должно быть много песка. Можно просто смешать крупнозернистый песок с дерновой землей 1:2. В продаже есть готовая смесь для таких растений, но здесь еще нужен будет древесный уголь, как добавка.
Размножение. Есть два способа как получить молодые ростки. Это срезать с куста черенок или вырастить его из семян. Комнатные условия достаточны для второго метода. Только созревания семян придется ждать почти год. Затем полученные семена необходимо высеять в небольшие емкости и примерно через 4 недели уже будут всходы. После пересадки сеянцев их по мере роста необходимо помещать в горшки с большим диаметром. Подобные ростки могут быть не похожи на своих родителей, этому не стоит удивляться, так как эти цветы склонны к скрещиванию.
Также можно взять черенок от старого растения и высадить его в смесь состоящую из торфяной крошки и крупного песка. Только перед этим черенки необходимо немного подвялить. Укореняются отростки всегда хорошо.
Важно стапелию не переувлажнять зимой. Давать ей достаточно света и хорошо удобрять. Следить за состоянием стеблей, чтобы на них не возникли паразиты и заболевания.

Стапелия Это растение очень похоже на кактус, так что, стапелию, можно запросто причислить к его родственникам. Но стапелия имеет и свои характерные черты: она грациозна, красива и своенравна.

Стапелия Это растение очень похоже на кактус, так что, стапелию, можно запросто причислить к его родственникам. Но стапелия имеет и свои характерные черты: она грациозна, красива и своенравна.

Стапелия Это растение очень похоже на кактус, так что, стапелию, можно запросто причислить к его родственникам. Но стапелия имеет и свои характерные черты: она грациозна, красива и своенравна.

.

Добавить комментарий