Подкормка клубники весной, летом и осенью

Подкормка клубники весной, летом и осенью Не многие дачники и огородники являются обладателями земельного участка с черноземной плодородной почвой. А быстро перестроиться на органическое

Не многие дачники и огородники являются обладателями земельного участка с черноземной плодородной почвой. А быстро перестроиться на органическое земледелие не так-то просто. Например, клубника на одном и том же участке растет по несколько лет. А чтобы собирать ежегодно богатый урожай ягод, приходится применять различные подкормки. Применять их необходимо в нужное время и правильными составляющими. Именно от этого будет зависеть будущее плодоношение.
Лучше всего реагирует на подкормки ремонтантная клубника, обычно ее подкармливают еженедельно. Остальные клубничные сорта нужно удобрять один раз в каждый сезон (кроме зимнего).
Первая подкормка клубники весной
Первая подкормка проводится ранней весной, как только растает снег и немного потеплеет. Она должна быть азотсодержащая, чтобы ускорить рост и развитие молодых побегов и листовой массы.
Один из видов жидкой подкормки выливают в количестве около одного литра под каждый куст клубники.
Рецепты весенней подкормки клубники
3 литра воды + 1 литр сыворотки.
На ведро воды (десятилитровое) 1 столовую ложку нитроаммофоски или 1 литр коровяка.
На 12 литров воды 1 литр куриного помета.
10 литров воды смешать с коровяком (чуть меньше 0,5 литра) и 1 столовой ложкой сульфата аммония.
10 литров воды + 1 стакан золы, 30 капель йода и 1 чайная ложка борной кислоты.
Залить теплой водой одно ведро свежесрезанной крапивы и настоять 3 или 4 дня.
Остатки свежего или сухого ржаного хлеба (или высушенного) нужно залить теплой водой и оставить примерно на 7 суток для брожения. Ведро должно быть заполнено хлебными кусочками на 2/3. Перед поливом растений приготовленную массу разбавляют водой: 1 литр подкормки на 3 литра воды.
На 10 литров воды добавить марганцовки примерно 3 грамма, 1 столовую ложку мочевины, половину стакана золы и половину чайной ложки борной кислоты.
Вторая подкормка клубники летом
В составе второй подкормки должны быть калий и микроэлементы. Проводится она после окончания основного плодоношения (приблизительно в конце июля месяца). Ее цель помочь формированию корневой системы и закладке цветочных почек на клубничных кустах для следующего летнего сезона.
Одно из выбранных жидких удобрений выливают в количестве пятисот миллилитров непосредственно под каждый ягодный куст. Сухую подкормку (золу) высыпают также под каждый куст клубники, ее не обязательно смешивать с водой. Такие подкормки вносятся дважды с интервалом в две недели.
Рецепты второй подкормки клубники летом
На большое ведро воды 100 граммов золы.
На большое ведро воды добавить 1 стакан биогумуса и настаивать в течение суток. Перед поливом развести водой в равных частях.
На ведро воды 1 чайную ложку сульфата калия и 2 столовые ложки нитрофоски.
На ведро воды 2 столовые ложки калийной селитры.
В рецептах имеется в виду ведро вместимостью 10 литров.
Третья подкормка клубники осенью
Третья подкормка должна проводиться в теплую сухую погоду, примерно в сентябре. Она необходима клубнике для хорошей зимовки, особенно молодым растениям.
Количество такого удобрения для каждого отдельного растения приблизительно 500 миллилитров.
Рецепты осенней подкормки клубники
На большое ведро воды 1 литр коровяка и 0,5 стакана золы.
На ведро воды 1 литр коровяка, 1 стакан золы и 2 столовые ложки суперфосфата.
На ведро воды 1 стакан золы, 30 граммов сульфата калия и 2 столовые ложки нитроаммофоски.
В рецептах имеется в виду ведро вместимостью 10 литров.
Любителям органического земледелия советуют подкармливать замульчированные кусты клубники настоем биогумуса не менее 4 раз за весь летний сезон.

.

Добавить комментарий