Появляются желтые пятна на листьях рассады томатов. Почему Что делать

Появляются желтые пятна на листьях рассады томатов. Почему Что делать Практически в каждом огороде можно встретить помидоры, так как томаты являются очень популярной овощной культурой. Каждый,

Практически в каждом огороде можно встретить помидоры, так как томаты являются очень популярной овощной культурой. Каждый, то выращивать томаты, хотя бы раз с сталкивался с такой проблемой, как пожелтение рассады.
Что же делать в такой ситуации Для начала необходимо выяснить причину пожелтения, их может быть очень много. Если вовремя не остановить пожелтение, то о хорошем урожае помидоров можно забыть.
Основные причины пожелтения томатов
Выращивая определённые овощные культуры необходимо выполнять несколько простых правил, так как пренебрежение ими может привести к очень плохим результатам.
Листья томата могут желтеть из-за пересадки, чаще всего в этот момент жёлтый оттенок приобретают нижние листья. Если рассада выращивается в помещении с сухим воздухом, то листья томата могут не только по желтеть, но и полностью засохнуть.
Причиной пожелтения помидоров могут стать различные заболевания или атаки вредоносных насекомых. Чрезмерный или, наоборот, не достаточный полив может привести к пожелтению листьев растения и даже к его гибели.
Если для томатов недостаточно освещения, то они так же начинают желтеть и сохнуть. Слабая корневая система не может обеспечить всем необходимым куст томата, именно поэтому листья могут пожелтеть. Неправильно подобранная ёмкость тоже может стать причиной пожелтения. И, конечно, же помидоры могут пожелтеть из-за нехватки питательных веществ.
Пожелтение листвы на разных этапах
Причину пожелтения очень легко определить, если осмотреть растение и понять какие именно листики желтеют и на каком этапе развития.
После пересадки растение должно адаптироваться, поэтому необходимо тщательно следить за рассадой и по-необходимости внести удобрения. Очень часто пожелтения происходят после пикировки, так как во время неё могли быть повреждены корешки, после того, как растение восстановится желтизна исчезнет.
После высадки га участков листья растения могут пожелтеть от того, что они не завалялись перед посадкой. Для закаливание нужно выносить растение на улицы начиная с двух часов и постоянно увеличивая время. Так рассада уже будет адаптирована к будущей среде выращивания.
На пожелтение листьев обязательно нужно обращаться внимание и бороться с этой проблемой, так как это может стать причиной снижения уровня урожая или даже гибелью томатов.
Подкормки томатов
Подкормить томаты необходимо через семь дней после того, как прорастут семена. Чтобы подкормки принесла пользу, нужно выяснить, что не хватает рассаде.
При нехватке азота скручиваются нижние листья, покрываются пятнами и опадают.
При нехватке кальция и фосфора желтеют верхняя часть куста.
Из-за нехватки меди листья приобретают бледно-желтый оттенок.
Если необходима сера, то листья желтеют и становятся плотными.
Пожелтевшие по краям листья говорят о дефиците магния.
При нехватке железа и марганца листья становятся желтыми и скручиваются.
Нужно помнить, что вносить удобрения необходимо в меру, так как их переизбыток одет негативно повлиять на рост и развитие растения.
Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, необходимо тщательно следить за рассадой томатов и создавать оптимальные условия для её роста. Пожелтевшие листья говорят о том, что растению не комфортно и оно нуждается в помощи.

.

Добавить комментарий