Какие удобрения вносить весной Весенняя подкормка для сада!

Какие удобрения вносить весной Весенняя подкормка для сада! Для нормального существования всего живого необходим свет, тепло и вода. Дикие растения подвергаются жесточайшему отбору,

Для нормального существования всего живого необходим свет, тепло и вода. Дикие растения подвергаются жесточайшему отбору, приспосабливаются и выживают в безумно сложных условиях. А культурные растения нуждаются в особых условиях.
Чем удобрять огород
Для того, чтобы урожай был хороший и обильный, мало просто поливать плодовые деревья, кустарники и грядки. Необходимо регулярно вносить подкормки. Для этого отлично подойдут минеральные комплексные и органические удобрения.
В качестве органики можно использовать перепревший навоз, торф, компост и птичий помет. Если говорить о минеральных удобрениях, то чаще всего используются подкормки с высоким содержанием азота, фосфора или калия. Более популярными удобрения являются те, в которых содержатся сразу несколько минералов.
Существуют ещё бактериальные полезные вещества, они состоят из полезных бактерий. Так же растения нуждаются и в микро-удобрениях. Регулярное внесение удобрений укрепляет корневую систему, активизирует цветение плодовых культур.
Древесная зола
С давних времен отличным удобрением считалась древесная зола, она очень популярная среди дачников и в настоящее время. Она помогает спасать растения от заболеваний, подкармливает и защищает от вредоносных насекомых.
Для того, чтобы нейтрализовать кислотность на кислой почве так же используется древесная зола. В составе древесной золы большое количество вредных веществ кальция, фосфора и калия, магния, железа и цинка.
Важно! Не рекомендуется одновременно вносить древесную золу и органические удобрения. Древесная зола будет полезнее, если её внести в весенний период, а органики лучше всего вносить в осеннее время перед подготовкой к зиме.
Из золы можно приготовить раствор или внести её в сухом виде прямо в лунки перед посадкой растений. Так же можно эффективно бороться с личинками колорадского жука с помощью опудривания кустов золой. Таким же образом можно избавиться от моллюсков и капустных вредителей.
Яичная скорлупа
Существует ещё одно средство, которое используют для того, чтобы подкармливать рассаду и комнатные растения. Это настой из яичного порошка. Готовится такой настой из высушенной и измельченной яичной скорлупы, которая заливается горячей водой и настаивается в течении семи дней.
Яичную скорлупу можно использовать в качестве дренажного слоя. Для этого необходимо высушить и измельчить яичную скорлупу. Укладывать её на дно ящиков и контейнеров перед тем, как засыпать в них грунт.
Крапива
Очень эффективным, ценным и бесплатным органическим удобрением является крапива. Настой из крапивы оказывает благотворное влияние на грунт, защищает растения от болезней.
Для приготовления жидкого удобрения из крапивы необходимо на десять частей воды добавить одну часть свежей измельченной крапивы. Настаивать полученную смесь в течении семи-десяти дней.
В настоящее время проблем, связанных с дефицитом удобрений, нет. Практически в любом магазине для дачников и садоводов можно найти органические, бактериальные и комплексные минеральные удобрения, которые помогут вырастить здоровые растения и собрать хороший урожай.
Главное, что нужно помнить удобрений должно быть в меру. Переизбыток подкормок приносит растениям не пользу, а вред.

.

Добавить комментарий