Экологичное уничтожение сорняков 

Экологичное уничтожение сорняков  Борьба с сорняками на приусадебном участке совсем не обязательно должна сопровождаться использованием тяжелой артиллерии в виде всевозможных

Борьба с сорняками на приусадебном участке совсем не обязательно должна сопровождаться использованием тяжелой артиллерии в виде всевозможных ядохимикатов. 
Существует множество естественных, экологически безопасных способов выведения сорной травы с овощных грядок. 
Особо стойкие сорные растения можно извести с грядок с помощью уксусного раствора. 
Для его приготовления в бутылку с пульверизатором наливают три части столового уксуса и одну часть лимонного сока. 
На литровую бутылку получается три чашки уксуса и 1 чашка сока. 
Ещё способ: 
1 литр белого винного уксуса, 1/2 стакана соли, жидкого хозяйственного мыла (любой марки), пустая спрей-бутылка. Положить соль в пустую спрей-бутылку и наполнить ее до конца белым уксусом. Добавить шприц мыльной жидкости. 
Этим составом нужно систематически опрыскивать стебли и листья сорняков, защищая культурные растения экраном из картона или обыкновенной газеты. 
Этот состав работает лучше, если вы используете его в жаркий день. Наносите его на сорняки утром, и он будет весь день делать свое дело. 
Особое внимание следует уделить тому, чтобы кислота не проливалась на почву грядок и не затекала под саженцы. 
Раз за разом обрабатывая кислым раствором заросли сорняков, вы добьетесь того, что их стебли и корневая система зачахнет, и на следующий года они вас не побеспокоят. 
Существует и другой, более едкий рецепт раствора: 
вместо лимонного сока в уксус можно добавить поваренную соль. 
Этот вариант подходит для использования не на грядках, а на садовых дорожках. Уксусно-солевой раствор выжигает всю ненужную растительность эффективно и навсегда. 
Но, пожалуй, самым экологически чистым способом борьбы с сорной травой можно назвать высевание гречихи. 
Помимо вытеснения сорняков, эта сельскохозяйственная культура помогает улучшить урожайность культурных посадок. 
Каким способом спросите вы. Элементарно! в период своего цветения гречиха привлекает рои пчел и других насекомых, участвующих в опылении растений, а значит, на ваших посадках появится значительно больше завязи, а осень порадует богатым урожаем.

.

Добавить комментарий