Как правильно пересадить плодовое дерево весной 10 полезных советов по уходу за садом

Как правильно пересадить плодовое дерево весной 10 полезных советов по уходу за садом Конец зимы идеальное время для изменений рисунка ландшафта участка. Скорее всего, список перемен будет

Конец зимы идеальное время для изменений рисунка ландшафта участка. Скорее всего, список перемен будет включать в себя пересаживание взрослых деревьев. Но отсутствие опыта может пугать новичков сложностью. Кроме того, нужно сохранить дерево и не навредить ему в процессе.
Ниже приводятся советы о том, как просто и профессионально переместить взрослое дерево своими руками ранней весной.
В обозначенный период наблюдаются максимально щадящие условия для операций подобных по следующим причинам:
Конец зимы начало весны время умеренно низких температур, при которых дерево еще находится в спящем состоянии, а значит процессы сокодвижения замедленны.
При этом растению требуется минимум питательных веществ, что облегчает привыкание к новым условиям обитания.
Состояние воздуха не вызывает потери влаги, что убирает часть стресса для саженца.
Однако требуется выполнить ряд условий для того, чтобы дерево прижилось.
1. Пересаживайте деревья в возрасте от 3 до 10 лет.
Растения старше плохо приживаются на новом месте, а те, которые моложе легко повредить при выкорчевке и транспортировке.
2. Убедитесь в отсутствии болезней и повреждений.
Выбирайте здоровые особи. Процесс пересаживания создает достаточно сильный стресс для растения, и все, что ослабляет его, снижает шансы на приживание.
3. Обратите внимание на породу дерева.
Хвойные переносят «переезды» практические безболезненно. За ними идут плодовые дервья, такие как яблони и груши. Каштаны, орех, рябина тоже находятся в списке .
4. Представьте ландшафт в перспективе.
Непременно стоит принять во внимание будущий рост на участке. А именно увеличение всей зеленой массы в размере и объеме. Расчет будущего расположения растений займет некоторое время, но при этом сэкономит время и силы через пару лет.
5. Отдайте предпочтение пересадке «с комом».
Это значит, что корневая система окапывается по диаметру кроны до полутора метров. При этом сохраняются жизненно важные корни и родная экосистема питания.
6. Заранее подготовьте корни.
Можно увеличить мощность корневой системы методом подрезания. Эту операцию стоит планировать и осуществлять заранее, в идеале, примерно за год до пересадки. Дерево окапывается траншеей, создается наметка будущего земляного кома. Оставшееся пространство заполняется удобрениями.
7. Аккуратно с самим процессом.
Суть процесса выкопать земляной ком с минимальным повреждением корней. Потребуется хлопчатобумажное полотно, чтобы обернуть корни и безопасно переместить на новое место. Желательно, чтобы это процесс занял минимальное время.
8. Определите размер ямы для посадки.
Новое место должно чуть превосходить земляного кома по длине, ширине и глубине. Если планируется удаление ткани с корней, то необходимо дополнительно вырыть траншею по периметру ямы шириной около полуметра.
9. Закрепите пересаженное дерево стальными тросами.
Эта предосторожность сохранит результат работы от кренов и падений из-за ветра или смещения почвенного слоя.
10. Уделите особое внимание дереву в первый год после пересадки.
Наблюдение за состоянием растения, полив и опрыскивание, подкормка и обрез основные пункты по уходу в это время. Кроме того, рекомендуется срезать цветы и завязи с плодовых деревьев, чтобы не допустить истощения.
Так выглядят основные этапы для успешного процесса пересаживания взрослого дерева в весенний период. Аккуратное выполнение и внимательный уход в течение первого года на новом месте залог успеха.

.

Добавить комментарий