Зачем кладут рыбу под помидоры при посадке

Зачем кладут рыбу под помидоры при посадке Рыба на грядке с томатами это совсем не выдумка или шутка огородников. Среди многочисленных ухищрений, предпринимаемых владельцами приусадебных

Рыба на грядке с томатами это совсем не выдумка или шутка огородников. Среди многочисленных ухищрений, предпринимаемых владельцами приусадебных участков с целью получения грандиозного урожая, встречается и такой. Попробуем разобраться, стоит ли запасаться рыбой в момент посадки рассады помидор на грядку и, если так действительно стоит поступать, как это сделать с наибольшей вероятностью выигрыша.
Зачем класть рыбу в лунку при посадке помидоров
Существует мнение, что ещё американские индейцы под свои посадки подкладывали рыбёшек. Якобы это даже отражает наскальная живопись. Точно утверждать не берёмся, но допускаем и такой вариант. В настоящее время, когда рыбная продукция стоит недешево, на территории нашей страны так поступают в тех местах, где она доступна в достаточном количестве: в Приморье и на Дальнем Востоке рыбные отходы используют даже для выращивания картофеля, в Астраханской области тоже распространен данный способ выращивания томатов. Используются при этом самые дешевые виды.
Зачем класть рыбу при посадке помидор Понятно, что рыба при её органическом составе явно добавит при своем разложении в почву какие-то полезные составляющие. Какие именно Вот с этим и следует определиться более детально.
Растениям для роста и развития необходимо получать достаточное количество различных макро и микроэлементов.
Среди макро (= много) особенно необходимы:
Азот необходим для процесса фотосинтеза. Основные источники навоз, перегной, мочевина и др. Если его растение получает в избытке, оно «жирует», т.е. у растения формируется большая зеленая масса, а урожай при этом минимальный.
Калий помогает созреванию плодов. Основной источник калийные удобрения и древесная зола.
Фосфор способствует цветению и плодоношению растений. Основной источник суперфосфаты и костная мука.
Известно, что именно помидоры особенно требовательны к содержанию фосфора в почве. На начальном этапе фосфор стимулирует развитие корневой системы растений, позже ускоряет процесс формирования цветочных кистей, а на этапе созревания урожая улучшает вкусовые качества томатов.
Как раз для обеспечения томатов достаточным количеством фосфора в доступной форме и добавляют под корни саженцев рыбу. Такого результата же можно добиться с помощью суперфосфата. Но если есть такая традиция, определимся с тем, как это сделать наиболее правильно.
Подкормка томатов рыбой при посадке рассады
В момент высадки помидорной рассады часто в качестве рыбной добавки используют мелкую рыбёшку: мойву, кильку, салаку. Ценители органического земледелия утверждают, что лучше всего в качестве подкормки для томатов использовать предварительно заготовленные впрок и замороженные головы.
В момент высадки рассады нужно подготовить лунки достаточной глубины (не меньше 60 см глубиной), положить в каждую голову, присыпать её почвой, а затем высадить рассаду. Если лунки будут менее глубокими, есть опасность появления запаха, который может привлечь домашних животных. Привлечённые рыбным запахом, кошки и собаки способны разрыть посадки и повредить высаженные растения.
Также рекомендуют в лунку добавить и яичную скорлупу как дополнительный источник кальция. К осени на месте этих добавок не обнаружится ничего корневая система помидоров переработает всё в полезные макроэлементы.
Рыбная подкормка помидор в течение всего сезона
Если в момент высадки рассады рыбы не оказалось под рукой, то это можно сделать и позже, достаточно глубоко прикопав её рядом с кустом. Кроме того такой способ подкормки рекомендуют проводить в течение всего вегетационного периода. Особенно просто это делать, если в семье кто-то любит рыбачить. Рыбные остатки можно пропустить через мясорубку, разбавить их водой и таким жидким удобрением, не дожидаясь, пока оно начнёт неприятно пахнуть, полить землю между помидорными кустами (не под корень!)
Также встречается мнение, что рыбу (возможно использование даже просто чешуи), зарывают в почву для отпугивания медведки, которая губит молодые растения, питаясь их корнями, но не переносит запаха тухлой рыбы. Насекомое обходит такие места стороной, и это помогает сохранить растения.
Другие способы подкормки овощных растений удобрением на основе рыбных отходов
Вместо непосредственно рыбы можно использовать рыбную муку и другие виды подкормки на основе отходов.
В книге Максима Жмакина «Всё об удобрении» приводится несколько вариантов подкормок для томатов на основе рыбных отходов:
Мука из костей производится промышленным способом. Стимулирует быстрое образование корней при пересадке. Важно хорошо смешивать её с почвой в лунке при высадке рассады, т.к. фосфор не растворяется и не перемещается в почве. Норма внесения 1-2 ст. ложки (или 40 г) / куст.
Рыбная мука производится так же, как и мука из костей рыб. Дополнительно используются мягкие отходы. В ней содержится больше азота (до 10%). Фосфор обычно составляет 3%. Вносится непосредственно перед тем, как сажать куст, в каждую лунку, 1-2 ст. ложки (или 40 г) / куст.
Рыбная эмульсия в основном получается при переработке рыбы семейства сельдевых менхэден, которую ещё американские индейцы применяли в качестве удобрения. Этот вид рыбы не представляет ценности для пищевой промышленности и используется на корм скоту и для производства удобрений. Рекомендовано вносить в небольших дозах раз/месяц в течение всего вегетативного периода. Для этого небольшое количество эмульсии растворяют в воде и поливают растения непосредственно под корень. Недостатком является характерный рыбный запах, который может привлекать котов.
Вот такое исследование на предмет полезности использования рыбы и производных в агротехнике выращивания помидоров получилось. Научного обоснования его обязательного применения почти не нашлось. Но на практике этот способ имеет широкое распространение. Овощеводы-любители сплошь и рядом пишут на форумах о порадовавших их результатах. Поэтому каждый тут решает сам, на многие вопросы можно ответить только опытным путем. Хотя бы в границах собственной теплицы.

.

Добавить комментарий