Как правильно выбрать лучшие саженцы крыжовника и смородины для посадки

Как правильно выбрать лучшие саженцы крыжовника и смородины для посадки Смородина и крыжовник самые распространенные ягоды в саду. Если вы начинающий садовод, для вас не будет большой проблемой

Смородина и крыжовник самые распространенные ягоды в саду. Если вы начинающий садовод, для вас не будет большой проблемой выращивание этих культур. Так как они просты в уходе, некоторые сорта можно выращивать во всех регионах и, конечно же, имеют приятный вкус. Выбирая саженцы, стоит учитывать, что сегодня в продаже имеется большое их разнообразие.
Смородина. Лучшие саженцы и сорта
Выбирая саженцы смородины, нужно знать, что не у каждого продавца будут хорошие и здоровые саженцы. Перед покупкой необходимо выяснить, где поблизости находятся питомники, какой сорт лучше подходит для вашего региона, ознакомиться с характеристиками выбранного сорта, а затем приступить к поиску нужного саженца. Следует помнить также, что неизвестный саженец может занести инфекцию в ваш сад и погубить уже имеющиеся там растения.
Выбирая нужный сорт, стоит обратить внимание на природно-климатическую зону, в которой вы проживаете, тип почвы вашего сада и, конечно же, вкусовые качества будущего урожая.
Не стоит забывать, что крупность ягоды не всегда связана с ее сладостью, чтобы не ошибиться в выборе, можно отдать предпочтение уже проверенным сортам.
Характеристики здорового саженца смородины
Оптимальный возраст саженца для продажи 1-2 года. Выживаемость, конечно же, больше у двулетних растений, но и цена соответственно выше. Высота побегов 30-40 см, они светло-серого цвета, ровные, гибкие и имеют не менее 2-3 сформировавшиеся почки. Корни, одревесневшие, длиной 20 см, их должно быть не менее 2-4 и много мелких корешков. Здоровый саженец без видимых патологий, таких как плесневение, гнили, повреждения, сломанные ветки или корни.
Крыжовник. Лучшие саженцы и сорта
При выборе саженца характеристики похожи, как и у смородины, но если вы приобретаете их весной, нужно помнить, что на растении не должно быть распустившихся листочков. Если имеются только набухшие почки, оно лучше будет переносить транспортировку и меньше повреждаться.
Самое сложное для садовода при выращивании крыжовника, это выбрать сорт. Учитывая их разнообразие и по цвету, и по вкусу, и даже по наличию шипов. Прижиться может практический любой сорт но, конечно же, следует отдавать предпочтение районированным сортам.
Характеристики здорового саженца крыжовника
У саженца должно быть не менее 3-4 побегов высотой 25-30 см. 2-3 одревесневших корня с большим количеством мелких корешков, которые очень эластичные и прочные, не обрываются. Ветки должны быть гибкими и упругими, а растение в целом должно выглядеть здоровым. Без гнилей, плесени, поломанных ветвей и других повреждений.
Транспортировка и посадка
После покупки саженца следует его связать и обмотать верхнюю часть пленкой. Если корни находятся в емкости, то сразу полить и перевозить только вертикально. Затем по приезду поставить саженец в затененное место и оставить там до высадки не больше чем на 2 дня.
Если у растения открытые корни, и они не обработаны глиняной болтушкой, следует обернуть их мокрой тряпкой и спрятать в пакет, как и верхнюю часть растения.
Перед посадкой во втором случае, корни сразу отмывают от болтушки, удаляют поврежденные части растения и при желании укорачиваются веточки до 20 см.
Яму для посадки следует подготовить заранее, до покупки, чтобы избежать гибели саженца от высыхания и увеличить шанс приживания его в саду.
Если вы будете соблюдать все правила при выборе саженцев крыжовника и смородины, сможете в будущем порадовать не только себя, но и своих близких вкусными ягодами и вареньем.

.

Добавить комментарий