Серисса

Серисса Серисса (Serissa) или в народе «дерево тысячи звезд» древовидное цветущее вечнозеленое кустарниковое растение из семейства Мареновых. Культура включает в себя только один вид «Японская»

Серисса (Serissa) или в народе «дерево тысячи звезд» древовидное цветущее вечнозеленое кустарниковое растение из семейства Мареновых. Культура включает в себя только один вид «Японская» серисса, родиной которого является Китай, Индокитай, Япония. Индивидуальная особенность дерева неприятный запах, который чувствуется при повреждении веток или коры ствола. Высота растения в естественной природной среде около 80 сантиметров, в комнатных условиях 20-50 сантиметров.
Вечнозеленый кустарник состоит из обильно ветвящихся побегов серого оттенка и пышной кроны, плотных кожистых темно-зеленых листьев длиной примерно пятнадцать миллиметров, одиночных верхушечных цветков-звездочек белого цвета. Серисса отличается способностью цвести на протяжении всех двенадцати месяцев, но в весенне-летний период особенно активно. В ходе многолетних селекционных работ и испытаний было выведено множество различных сортов данной культуры, которые наделены своими особенностями и характеристиками. Они отличаются от основного вида окраской, оттенками и узорами листьев и цветов. Большую популярность у цветоводов завоевали сорта с махровыми цветками и золотистыми листьями.
Серисса как комнатное растение требует к себе особенного внимания и заботы. Полноценное выращивание ее зависит от опыта цветовода, новичкам будет намного труднее создать надлежащие условия в квартире.
Местоположение и освещение
Яркое рассеянное освещение в течение 8-12 часов в день необходимо сериссе на протяжении всего года. В летний период растение необходимо защищать от полуденного солнца. Емкость с сериссой рекомендуется размещать на подоконниках с восточной или западной стороны дома. При недостатке света деревце не будет цвести, начнется опадание листьев. Именно поэтому в осенние и зимние месяцы необходимо воспользоваться лампами дневного света для достаточного освещения в течение дня.
Одной из трудностей при уходе за сериссой является ее негативное реагирование на изменение направления источника света на деревце. Оно настолько чувствительно, что при перемещении на другое место может отреагировать сбрасыванием листьев и нераскрывшихся бутонов. Опытные цветоводы советуют не переставлять и не передвигать растение без необходимости.
Температура
Благоприятная температура для полноценного роста и развития сериссы отличается в разные сезоны. Например, с весны до конца лета столбик термометра должен находиться в пределах 20-25 градусов и хорошо, если растение в этот период будет содержаться на садовом участке или на балконе. Небольшие перепады температур не опасны, главное, чтобы не похолодало до 10 градусов тепла и меньше.
В холодные месяцы растению нужно более прохладное помещение для нормального самочувствия.
Полив
Чувствительное растение и на неправильный поливной режим может отреагировать отрицательно. Серисса не выносит пересушивания земляного кома и избытка влаги в почве, а тем более застоя воды. Каждый следующий полив должен проводиться только после того, когда верхний слой субстрата (около 3-4 сантиметров) просохнет. Поливать нужно не часто, но обильно.
Влажность воздуха
Постоянный повышенный уровень влажности это то, что нужно цветущему деревцу сериссе. Поддерживать этот уровень можно при помощи различных методов и средств: бытового парогенератора, комнатного фонтанчика, небольших сосудов с водой и обычных регулярных опрыскиваний. Особенно это актуально жаркие летние месяцы.
Обрезка
Формирующая обрезка помогает создавать композицию в стиле бонсай и прекрасно переносится сериссой.
Почва
Цветоводы со стажем рекомендуют для выращивания сериссы выбирать легкие рыхлые питательные грунты с нейтральным уровнем РН. Наиболее подходящий состав почвенной смеси: по одной части торфяной и глинисто-дерновой земли, две части крупнозернистого речного песка. Для защиты субстрата от переувлажнения и застоя воды дно цветочного горшка обязательно заполняют керамзитом или другим дренажным материалом.
Подкормки и удобрения
Частота подкормок сериссы в период с марта по август 2 раза в месяц с интервалом в 2 недели. В осенние и зимние месяцы удобрения вносят по такой же схеме, если деревце не содержится в темном и прохладном помещении. Не стоит забывать о дополнительном освещении в этот период. При прохладном зимнем содержании удобрения вносить не нужно.
При использовании комплексных минеральных подкормок рекомендуется концентрация готового раствора в четыре раза слабее, чем предлагает инструкция. Серисса также отлично отзывается на удобрения в форме палочек, предназначенные для сенполий.
Пересадка
Пересадку чувствительная серисса переносит нормально. Эта процедура проводится по мере необходимости, но в среднем через каждые 2-3 года. Благоприятное время для пересадки сериссы ранняя весна. Обычно деревце пересаживают по мере роста корневой части. Если во время переноса сериссы в новую цветочную емкость корни не помещаются, то можно провести их небольшую обрезку. Ценители стиля бонсай заверяют, то такая «стрижка» ни к каким негативным последствиям для растения не приведет.
Самый простой и распространенный способ размножения сериссы черенкование. Для укоренения рекомендуется брать неодревесневшие черенки. Их нарезают из верхушек побегов так, чтобы на каждом черенке было не менее трех междоузлий. Укоренение происходит в специальном рыхлом питательном субстрате в тепличных условиях. Можно соорудить мини-тепличку с обязательным нижним подогревом, который будет способствовать быстрому формированию корневой системы.
Болезни и вредители
Возможный вредитель сериссы белокрылка. На начальной стадии появления вредителя растение рекомендуется промыть теплой водой в виде обильного душа. Температура воды 40-45 градусов тепла. Такая водная процедура проводится неоднократно. Если желаемого эффекта промывание кроны не принесло, тогда придется воспользоваться специальными химическими препаратами «Актара», Конфидор», «Актеллик».
Возможные болезни корневая гниль и сбрасывание листвы. Гнили появляются при переизбытке влаги в почве. Признаками заболевания являются чернеющие листья. Опадание листовой массы происходит при недостатке влаги, перестановке растения с места на место, в помещении с сухим воздухом.

.

Добавить комментарий