КАК ПОЛУЧИТЬ В МАЕ УЖЕ ГОТОВЫЕ ОГУРЦЫ

КАК ПОЛУЧИТЬ В МАЕ УЖЕ ГОТОВЫЕ ОГУРЦЫ В Луховицком районе Подмосковья первые огурчики созревают уже в мае. И не в теплицах, а на грядках!До 10 кг плодов с 1 кв. м!!! Да таких пузырчатых,

В Луховицком районе Подмосковья первые огурчики созревают уже в мае. И не в теплицах, а на грядках!
До 10 кг плодов с 1 кв. м!!! Да таких пузырчатых, темно-изумрудных и ровных по размеру, что просто пальчики оближешь!
С недавних пор в центре Луховиц красуется монумент с красноречивой надписью: «Огурцу-кормильцу от благодарных жителей». Выращивание ранних огурцов традиционная специализация сельских жителей и дачников всего района. Это гарантирует их от безработицы и обеспечивает вполне безбедную жизнь.
А все потому, что тут научились получать рекордные урожаи раньше других огородников уже в мае, на полтора месяца опережая обычные сроки, благодаря особой, хотя и простой методике.
Наперекор правилам
Огурцы исключительно теплолюбивая культура родом из Индии. Поэтому в средней полосе в теплицы ее обычно высевают позже других только в середине мая, а в открытый грунт в конце весны, а то и в начале лета, когда почва успевает хорошо прогреться и нет угрозы поздневесенних заморозков.
Заметьте, огурцы не выносят прохладную температуру ниже +10+13°С: семена загнивают, а высаженная в грунт рассада «отказывается» развиваться, возобновляя рост только при +15 °С. Оптимальная же температура для этих неженок +20+25°С. Причем она должна быть стабильной, без ночных похолоданий, что в Подмосковье достижимо, как правило, лишь после 510 июня, когда обычно и приходится высаживать огурцы. Но тогда и плодоносить они начинают, увы, поздно только во второй половине летаКаким же образом огородникам из Луховиц удается обмануть календарь
Лето на отдельной грядке
С середины прошлого века луховитчане научились успешно возделывать теплолюбивые овощи на утепленных грядках, с помощью биотоплива, а попросту завезенного с осени свежего навоза, конского или коровьего, который при умелом использовании согревает почву и рассаду.
Для этого осенью плотно уложенную кучу с навозом прикрывают толстым слоем земли, а потом мешковиной и пленкой. Это не дает навозу промерзнуть зимой. Рано весной, пока снег еще не сошел полностью, навоз освобождают от укрытия, перелопачивают и разрыхляют для доступа воздуха, что обеспечивает его быстрое (за неделю) саморазогревание до +50…+60°С благодаря активизации бактерий.
Некоторые огородники ускоряют этот процесс, подкладывая внутрь кучи разогретые на костре или в печке кирпичи.
Место для огуречной плантации на луховицких огородах выбирают самое солнечное, хорошо прогреваемое и защищенное от ветров. Как правило, у забора с южной стороны (грядку ориентируют с востока на запад) и немного приподнятое. Весной, как только к грядке становится возможно подобраться, тщательно расчищают снег и прямо на поверхность мерзлой земли укладывают черную полиэтиленовую пленку, с помощью которой в солнечные дни почва быстро отогревается. Легче всего ухаживать за огурцами, если высадить их в один ряд на грядке 8090 см шириной.
Почувствовав, что земля достаточно оттаяла и ее можно копать, без промедления по всей площади будущей грядки прокапывают углубление (на 40 см). На дно укладывают 10-сантиметровый слой древесных опилок с небольшой добавкой мочевины, затем до краев рыхлый разогревшийся навоз (расход его большой почти тонна на 3 кв. м). Потом остается только уложить на него ранее снятую плодородную почву (слой 2025 см) и снова полностью прикрыть черным полиэтиленом для дальнейшего повышения температуры.
Посев
Спустя пару дней «теплое местечко» готово. Тогда прямо в полотнище уложенной на поверхность почвы черной пленки через каждые 30 см делают небольшие прорези, а затем в каждую раскладывают по два огуречных семени, немного присыпав влажной землей (семена не замачивают, сеют сухими). Над засеянной грядкой сооружают укрытие из дуг, обтянутых прозрачным полиэтиленом.
«Горение» биотоплива обычно продолжается всю весну, вплоть до теплых летних дней, поэтому семена за неделю всходят, растения быстро развиваются и через месяц зацветают, а через несколько дней нередко уже к 9 мая радуют первыми огурчиками, пишет участник группы o ru ogorodidac
Если негде взять навоз
В последние годы, после развала близлежащих животноводческих совхозов основных поставщиков навоза луховитчанам пришлось внести корректировку в свою технологию. Дефицитный навоз заменяют теперь припасенной с осени смесью лесных листьев (кленовых или липовых) и овощной ботвы. Все это, как оказалось, тоже годится в качестве биотоплива, хотя чуть слабее разогревается.
Однако большинство луховитчан поступают еще проще, выращивая огурцы под пленочным укрытием в два слоя с воздушной теплоизолирующей прослойкой: над приподнятой грядкой ставят два каркаса, один над другим, и оба обтягивают пленкой. Биотопливом в этом случает грядку не заправляют (вместо этого ее можно пролить горячей водой, перед тем как накрыть почву черной пленкой), а в остальном готовят по традиционной технологии. Посев на грядку с двухслойным укрытием можно проводить с начала апреля.
Уход
Полив ранним посадкам огурцов почти не требуется весенней влаги им обычно хватает до июля. Для ускорения развития растений начиная с третьей декады апреля их периодически подкармливают слабыми водными растворами удобрений, сочетая минеральные (например, «Сударушку») с органическими («Буцефалом», «Флум-бом», «Радагором») в концентрации вдвое слабее, чем обычно рекомендуют. В прохладную погоду, когда корни огурцов слишком медленно усваивают элементы питания, делают внекорневые подкормки. Здесь важно не ошибиться с концентрацией удобрения и растворять их по инструкции на упаковке.
Сорта
К их выбору луховицкие огородники относятся очень щепетильно, отбирая не просто самые урожайные, а исключительно ранние те, что начинают плодоносить через 40 дней после посева. Причем дружно, отличаясь одинаковыми по размеру, крепкими, красивыми и, конечно же, вкусными плодами.
Несколько последних лет на местных огородах преобладали два партенокарпических голландских гибрида: ‘Отелло’ и ‘Салинас’ . Однако три года назад здесь заинтересовались новыми отечественными гибридами, с так называемым пучковым типом плодоношения, которые, не уступая голландцам по скороспелости, урожайности и качеству плодов, выделяются массированной отдачей урожая уже в первый месяц после начала цветения.
Теперь в Луховицах лидируют гибриды ‘Алфавит’, ‘Первый класс’, ‘Козырная карта’ и ‘Охотный ряд’. Они недавно созданы московскими селекционерами агрофирмы «Манул» Александром Борисовым и Олегом Крыловым в расчете на наши экстремальные ранневесенние условия. Сорта устойчивы к неблагоприятной температуре и к комплексу распространенных грибных заболеваний, в том числе к настоящей и ложной мучнистой росе. Высокоурожайны: в простейших парниках дают до 10 кг плодов с 1 кв. м. Да таких пузырчатых, темно-изумрудных и ровных по размеру, что просто пальчики оближешь!

КАК ПОЛУЧИТЬ В МАЕ УЖЕ ГОТОВЫЕ ОГУРЦЫ В Луховицком районе Подмосковья первые огурчики созревают уже в мае. И не в теплицах, а на грядках!До 10 кг плодов с 1 кв. м!!! Да таких пузырчатых,

КАК ПОЛУЧИТЬ В МАЕ УЖЕ ГОТОВЫЕ ОГУРЦЫ В Луховицком районе Подмосковья первые огурчики созревают уже в мае. И не в теплицах, а на грядках!До 10 кг плодов с 1 кв. м!!! Да таких пузырчатых,

.

Добавить комментарий