Горшочки из москитной сетки

Горшочки из москитной сетки Выращивание рассады с последующей пикировкой предполагает использование большого количества отдельных емкостей. Можно приобрести готовые горшочки или смастерить их

Выращивание рассады с последующей пикировкой предполагает использование большого количества отдельных емкостей. Можно приобрести готовые горшочки или смастерить их самостоятельно из любого подручного материала.
Несколько лет для выращивания рассады использую горшочки, сделанные из мелкой сетки, которую обычно применяют для зашиты от насекомых. Размеры гибких емкостей зависят от вида рассады: для томата, баклажана, перца они одного размера, для тыквы другого, побольше.
Полоски сетки нужного размера (высоты) вырезаю, сворачиваю в трубку. Концы сверху и снизу фиксирую канцелярской скрепкой. Затем выстилаю пленкой ящик-поддон с достаточно высокими бортиками. Горшочки наполняю грунтом, аккуратно придерживая их в нижней части, чтобы не рассыпалась почва, и ставлю в ящик так, чтобы посадочные емкости не выступали над краем ящика выше чем на 2 см. В эти гибкие емкости высаживаю рассаду. Распикированные растения хорошо приживаются, у них формируется развитая корневая система.
Проводить пересадку рассады из сетчатых горшочков очень удобно: достаточно аккуратно снять скрепки и, придерживая растения снизу, поместить их в лунки. Земляной ком при этом не повреждается. Емкости из сетки служат в течение нескольких лет, так как после применения их несложно промыть от остатков почвы, продезинфицировать и хранить до следующей весны.

.

Добавить комментарий