Весенняя посадка картофеля под соломой

Весенняя посадка картофеля под соломой В то время, как соседи заняты трудоемкой весенней перекопкой огорода, вы можете не спеша заняться таким приятным делом, как посадка картофеля под

В то время, как соседи заняты трудоемкой весенней перекопкой огорода, вы можете не спеша заняться таким приятным делом, как посадка картофеля под солому.
Шаг 1. Размеченный участок слегка взрыхлите плоскорезом или ручным культиватором и проделайте параллельные борозды в 5-8 см, на расстоянии 60-70 см. Практика показывает, что землю можно и не рыхлить, а выкладывать картофель прямо на травяную подушку.
Шаг 2. В борозды выкладывайте готовый пророщенный картофель через каждые 40 см. Для проращивания занесите картофель в теплое и светлое место на 25-30 дней, чтобы почки (глазки) выросли на 0,5-1 см.
Отличный способ проращивания посадочного картофеля в полиэтиленовом мешке. Для этого проделайте в пакете частые отверстия в 1,5-2 см и сложите в него сухой картофель в середине марта. Следите, чтобы картофелины не запревали и не гнили, встряхивайте пакеты раз в неделю. Во второй половине апреля материал уже будет готов к посадке.
Шаг 3. Засыпайте лунки с картофелем землей. Многие любители метода посадки под сено рекомендуют не присыпать картофель землей, а сразу накрывать его соломой. Здесь действовать можно по ситуации: если почва «жирная» и влажная, то стоит обойтись только слоем сена, а если климат засушливый или земля имеет примеси песка и глины лучше все-таки прикопать ваши посадки.
Шаг 4. Теперь накрывайте ваш картофель 20-25 см слоем сена или соломы и ждите всходов.
О соломе для картофеля
Многие садоводы, экспериментируя с этим методом посадки картофеля, вместо соломы использовали высушенную или свежескошенную траву. И картофель вырастал не хуже. Однако настаивают все же специалисты на сене или соломе, так как бурьян хуже защищает клубни и меньше удобряет почву.
Искать свежую солому, а тем более покупать ее, практически не имеет смысла: для посадки картофеля подойдет солома любого возраста, причем можно ее использовать несколько сезонов подряд
Не обязательно покупать свежую отборную солому. Для посадки картофеля под соломой подойдет и старое сено. Выгодно использовать солому и на следующий год. Для этого, после уборки картофеля, высушите оставшееся сено и сложите его до весны в сухое место.
Как выращивать и собирать картофель под соломой: основные моменты
Процесс выращивания картофеля под сеном практически не требует человеческого вмешательства. Кода побеги дорастут до 40 см, нужно подсыпать еще 10 см слой соломы в область клубней.
В засушливые месяцы картошку следует иногда поливать. На соломе это делать гораздо удобней и эффективней и ноги чистые, и влага под сеном дольше сохраняется.
В конце июня можно провести обработку зеленой части картофеля от мучнистой росы и колорадского жука.
Удобрять дополнительно картофель под сеном не нужно. Перегнившие сидераты и сено лучшее удобрение для картофельного урожая.
Глубина посадки позволяет легко собрать спелый картофель без лопаты. Разгребите солому руками и вытяните стебли вместе с корнеплодами.
После уборки в конце августа картофеля засейте площадь растениями-сидератами. И весной вас снова встретит готовая удобренная грядка для картофеля.
урожай картофеля выращенного под соломой
Можете сами убедиться сами, посмотрев на это фото, какой урожай получается при посадке картофеля под соломой. А самое главное, сил и времени на такой урожай потребовалось очень и очень мало
Вот и все «хитрости» способа посадки и выращивания картофеля под слоем соломы. Если вы попробуете этот метод хотя бы раз, то уже не станете высаживать картофель традиционно в землю. Экономия сил на трудоемкие работы и денег на химикаты и удобрения даст возможность уделять дополнительное внимание вашему саду. Экспериментируйте и получайте максимальный картофельный урожай! Желаем удачи!

.

Добавить комментарий