В сухую погоду крыжовник не нуждается в постоянных поливах, поскольку глубина залегания его сосущих корней составляет около 40 см, то есть они находятся на большой глубине

В сухую погоду крыжовник не нуждается в постоянных поливах, поскольку глубина залегания его сосущих корней составляет около 40 см, то есть они находятся на большой глубине Однако стоит отметить,

Однако стоит отметить, что у крыжовника мельчают ягоды, а также он преждевременно сбрасывает листья при недостатке влаги. Как при посадке крыжовника, так и при подкормках следует учитывать, что ему требуется повышенная доза калия. Это его как раз и отличает от черной и красной смородины, которые являются большими любителями фосфора.Обычно один раз в сезон рекомендуется под каждый куст внести по 20 г фосфора, азота и калия. Такую подкормку нужно делать сразу после плодоношения. Подкармливая калием, полезно знать, что чистого калия в углекислом калии содержится около 45%, поэтому нужно вносить около 90 г этого удобрения. В калийной соли содержание калия составляет 40%, поэтому понадобится полстакана (100 г) этого удобрения. В калийной селитре содержится 38% калия и 14% азота, поэтому половины стакана этого удобрения будет достаточно. В сернокислом калии чистого калия содержится 500%, поэтому достаточно внести менее половины стакана (всего 80 г). А вот золы придется вносить около 2 стаканов (400 г), поскольку содержание калия в ней всего 10%. Также стоит отметить, что серу и хлор крыжовник не переносит, поэтому, используя в качестве подкормки хлористый калий, растение начнет преждевременно сбрасывать листья. А если против болезней и вредителей его обработать серой, то он сразу сбросит листья.
Как отмечалось ранее, в отличие от черной смородины, к засухе крыжовник более устойчив, поэтому растение нужно поливать лишь в засушливое лето, а также когда образуются завязи и после окончания плодоношения. Если долго стоит сухая осень, то всему саду необходим обильный полив, в том числе и крыжовнику. Делать это нужно в конце сентября — начале октября. В противном случае на зиму сад уйдет с сухой корневой системой, что часто приводит к высыханию ветвей во время морозов.
А вот как ухаживать за крыжовником, если стояло слишком дождливое лето, спросите вы. В этом случае необходимо прямо по почве внести золу. Под каждый куст нужно расходовать литровую банку золы, причем вносить нужно в зону сосущих корней, то есть по периметру кроны. Вообще, неплохо вносить по половине литровой банки золы каждую осень и весну. Также не забывайте давать минеральную подкормку сразу после плодоношения, как было сказано выше. А весной куст можно подкормить навозной жижей. Для этого разбавьте навоз водой в соотношении 1:10 и вылейте по периметру кроны под каждый куст по полведра.
Не нужно давать никаких азотных подкормок, начиная со второй половины августа, поскольку азот снижает у растений морозостойкость. Кроме того, если вы вовремя (в начале июля) не выщипнули верхушечные почки, то азот способен спровоцировать дальнейший рост концов веток. А еще азот легко вымывается из почвы осенними дождями.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий