Монарда

Монарда Цветок монарда является многолетником. Принадлежит семейству Губоцветные. Насчитывается 20 видов. Растет в Северной Америке. Растение известно как мелисса, бергамот или лимонная

Цветок монарда является многолетником. Принадлежит семейству Губоцветные. Насчитывается 20 видов. Растет в Северной Америке. Растение известно как мелисса, бергамот или лимонная мята.
Растение отличается тем, что имеет прямые побеги. Растет до 1,5 м. Листья необычны тем, что имеют зубчаю кромку и очень приятно пахнут. Цветочки бывают желтыми, красными и белыми. Монарда лечебное растение. Его кладут в чай, также добавляют как пряность в разные блюда.
Посев
Посадка монарды происходит сразу в грунт в саду. Лучше всего это делать в феврале. По холоду семена будут стратифицированы, что произойдет естественным путем. В апреле можно ожидать первых всходов. Если они будут густыми, нужно совершить прореживание. Цвети растение начнет через год.
Рассада
Но также иногда монарду выращивают путем рассады. Ее также садят в феврале в ящики. Используют смесь, которая подходит для овощных культур. Семена погружают в землю на 2 или 2,5 мм, ставят ящики в парник, где постоянно будет 20 градусов. Через месяц или чуть раньше покажутся сеянцы.
Когда высаживать
Выбирайте участок, который отлично освещен, не имеет тени. Грунт лучше всего подойдет известковый. Кислая земля не подходит. Рассаду высаживают весной. Желательно осенью позаботиться об участке, подготовив его таким образом:
Нужно перекопать землю, удалить все сорняки.
На 1 кв. м. внести до 3 кг натурального навоза. Вместо него можно использовать торф. Также вносят 40 грамм извести, 30 грамм калийной соли.
Перед самой высадкой вносят в грунт 20 грамм удобрения, содержащего азот.
Уход
Поливать растения нужно регулярно, но не заливать. Особенно нужно следить за поливом в жару. Если поливать по холоду, может развиться мучнистая роса. Летом используют мульчу. Подкормку производят Агриколой, также коровяком.
Заболевания и вредители
Может появиться ржавчина. Также заводятся долгоносики. Если правильно ухаживать, можно избежать появления вредителей и всякого рода болезней.

.

Добавить комментарий