РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В 12-й декаде июня начинайте размножать зелеными черенками сливу. Это один из наиболее простых и легко выполнимых способов получения корнесобственных

В 12-й декаде июня начинайте размножать зелеными черенками сливу. Это один из наиболее простых и легко выполнимых способов получения корнесобственных растений.
Прежде чем приступить к зеленому черенкованию, необходимо приготовить пленочный парник с соответствующим субстратом. Каркас может быть деревянным или из проволочных дуг. После перекопки почвы на грядку насыпают смесь торфа и песка (1:1), тщательно разравнивают и покрывают ровным слоем (35 см) песка. Субстрат перед посадкой нужно обязательно увлажнить.
Когда основания побегов начинают одревесневать (краснеть и твердеть) и активный рост замедляется, приступайте к черенкованию. Для этого старайтесь срезать более длинные побеги (2530 см), на которых преобладают ростовые почки. Короткие побеги (1012 см) нежелательны, на них много цветковых почек.
Заготавливайте побеги в прохладную погоду рано утром или вечером. Сразу после срезки поставьте их в ведро с водой, затем лезвием безопасной бритвы или остро отточенным ножом обновите нижний срез побега, срежьте нижний лист, оставляя часть черешка, и над вторым или третьим листом сделайте второй срез. Готовый к посадке зеленый черенок должен иметь два-три настоящих листа и нижнюю часть побега длиной 1,52 см.
В таком же порядке нарежьте черенки из средней части побега. К верхушке междоузлия более сближены, поэтому удалите два нижних листа, оставив три-четыре листочка и точку роста.
При отсутствии стимуляторов роста заготовку, резку на части и посадку зеленых черенков на грядки лучше делать с вечера. Но для лучшего образования корней черенки надо обработать регулятором роста, например гетероауксином.
Препарат (100150 мг) растворите в небольшом количестве этилового спирта, затем водой доведите раствор до 1 л. Черенки свяжите в пучки по 2530 штук, выровняйте на одном уровне их основания и, погрузив нижние концы на 1,01,5 см, поставьте на 1418 ч в раствор гетероауксина.
Утром перед посадкой субстрат в парнике хорошо увлажните. Черенки посадите вертикально на глубину 2,53 см (до черешка нижнего листа) с расстояниями между ними в рядах 5 см, между рядами 57 см.
Желательно, чтобы парник был расположен в направлении с запада на восток. В этом случае в солнечные дни его легче притенить мешковиной с южной стороны. Следует стремиться к тому, чтобы в течение месяца после посадки на черенки не попадали прямые солнечные лучи.
И перегрев, и охлаждение зеленых черенков ухудшают их укоренение. Оптимальные температура субстрата для образования корней + 2530 С. Листья лучше всего увлажнять водой с помощью ручного опрыскивателя, если его нет поливать из лейки 23 раза в день.
В зависимости от погодных условий, физиологического состояния черенков, сортовых особенностей и т. д. легкоукореняемые сорта формируют придаточные корни на 1218-й день, труноукореняемые на 3040-й. При появлении первых корешков в жаркие дни для снижения температуры воздуха и субстрата (во избежание запаривания) нижнюю часть пленки слегка приподнимите или вырежьте в ней небольшие отверстия.
Для улучшения укоренения зеленых черенков, стимулирования роста корней и побегов в течение лета проведите не менее трех подкормок минеральными удобрениями, Замечено, что образованию корней на зеленых черенках способствуют небольшие дозы фосфорных удобрений: 2,5 г простого суперфосфата на 1 м парника.
Такое небольшое количество удобрения в сухом виде трудно равномерно распределить на 1 м. Удобнее взять 1012 г удобрения (одну чайную ложку), размешать в 10 л воды и равномерно вылить на 45 м. Сразу после этого сажайте зеленые черенки.
При выращивании этим способом черенки легкоукореняемых сортов вишни и сливы укореняются на 5060%. Приросты побегов у них к моменту выкопки составят 4050 см. При размножении трудноукореняемых сортов можно получить 1020% растений от количества высаженных зеленых черенков. Приросты побегов у них не превышают 510 см. Корневая система также менее развита, чем у легкоукореняемых сортов.
У сливы зелеными черенками можно размножить Скороспелку красную. Венгерку московскую, Память Тимирязева, Тульскую черную.

.

Добавить комментарий