Как выращивать хорошие урожаи лука Правила без которых не получить хорошего лука

Как выращивать хорошие урожаи лука Правила без которых не получить хорошего лука Начать следует из правильной посадки севка. Для культуры неприемлемы глинистые грунты и повышенная кислотность.

Начать следует из правильной посадки севка. Для культуры неприемлемы глинистые грунты и повышенная кислотность. Когда грунт именно такой, в обязательном порядке вносят торф и песок в качестве удобрений.
Повысить щелочность помогает доломитовая мука. Делать данные манипуляции нужно осенью. Поэтому заранее подбирают место посадки.
Идеальные предшественники: томаты, кабачки, огурцы, ранние сорта картофеля. Лук не садят в тени и в местах, что плохо проветриваются.
Грядки формируют следующим образом. Грунт перекапывается, сорняки удаляются. Почва дезинфицируется. Для этого понадобится раствор медного купороса (10 л воды и 1 столовая ложка вещества).
Поливают, учитывая норму 2 л воды на 1 кв. метр. Грядки рекомендуется посыпать небольшим количеством поваренной соли для отпугивания луковых мух, которые могут подпортить будущие урожаи.
Строгих советов относительно ширины грядок нет, но нужно учитывать, что растениям требуется большое количество пространства.
До посадки луковицы держат полчаса в марганцовочном растворе. Это поможет обеззаразить посевной материал, повысить устойчивость к различным микроорганизмам. Можно воспользоваться специальным гуминовым удобрением.
Высаживанию подлежат исключительно самые крепкие и здоровые луковицы, с диаметром, не превышающем 2 см. более крупные склонны к быстрому стрелкованию, поэтому могут использоваться только для получения ранней зелени. Сухие верхние части срезают для более быстрого прорастания.
Сажают бороздками, с расстоянием 20 см. Расстояние между севками не менее 10 см.
Посадочное время зависит от климатических особенностей. Для средней полосы это начало мая. Более поздние посадки снижают урожайность, а ранние уменьшают размеры головок. Кроме того, такие овощи не подлежат длительному хранению.
Оптимальное время посадки
Севки могут высаживаться как весной, так и осенью. В обеих случаях можно получать богатые урожаи, если придерживаться некоторых правил высаживания и ухода.
При весенних посадках главное проводить подкормки и своевременное рыхление. При осенней высадке нужна подготовка к зимовке. От нее зависит качество и количество будущего урожая.
Высаживание проводят в середине октября. По его завершение на грядки подсыпается торфоперегнойная смесь. Перед наступлением заморозков культура засыпается дополнительным торфовым слоем либо опилками. Вместо них подойдут и еловые ветки для защиты.
Когда семена не проросли, вместо них высаживают другие, при слишком густой посадке ряды прореживают.
Хороший уход обработка грунта, борьба с сорняками, подкормки. Первая половина лета время обильных поливов. За три недели до уборки урожая поливы прекращают.
Обратите внимание! Нельзя поливать молодой лук слишком холодной водой это может развиться ложная мучнистая роса.
Заниматься удалением сорняков нужно регулярно, чтобы избыточное количество влаги не скапливалось в верхнем слое почвы, что опасно появлением различных грибков.
Прополка должная сопровождаться рыхлением для обеспечения хорошего воздухообмена, повышающего скорость роста овоща.
Стрелки следует обламывать как можно быстрее после их появления. Иначе луковицы не смогут вырасти и не будут долго хранится.
В течении сезона проводят несколько подкормок. Для них используются следующие вещества:
Органические удобрения;
Мочевина, в состав которой входят суперфосфат и калий;
Жидкое мыло, дополненное хлорокисью меди.
Полностью отказываться от подкормок не стоит, ведь в период вегетации севкам требуется большое количество питательных веществ.
Сборку урожая проводят во второй половине июля-первые недели августа.

.

Добавить комментарий