ТОМАТЫ-УХОД

ТОМАТЫ-УХОД Правильное формирование куста томата является одним из самых важных условий его выращивания. Помимо пасынкования помидоров (прищипывания боковых побегов), в условиях северных и

Правильное формирование куста томата является одним из самых важных условий его выращивания. Помимо пасынкования помидоров (прищипывания боковых побегов), в условиях северных и средних широт рекомендуется удалять на плетистых томатах нижние листья до каждой новой завязи. Так, на растении томата всегда присутствуют только 3-4 верхних листа, которых ему вполне достаточно для успешного фотосинтеза и питания. Такое формирование куста помидора, во-первых, обеспечивает лучший доступ света и воздуха к растению и снижает риск грибковых поражений и, во-вторых, позволяет получать более обильный и ранний урожай томатов, ведь у растения появляется больше ресурсов.
В жарких солнечных регионах столь сильная обрезка помидора, напротив, не рекомендуется, т.к. листья защищают плоды томата от перегревания, обесцвечивания и ожогов. В жарких регионах по мере сбора урожая помидоров, когда кисть полностью отплодоносила, удаляйте все листья ниже этой кисти и саму кисть.
Поддержание оптимального температурного режима и влажности главное условие получения щедрого урожая. Помидоры не боятся сквозняков, поэтому проветривать нужно любым способом: открывать боковые и верхние форточки, подкручивать пленку внизу, открывать торцы. Обязательно проветривать теплицу через 2 часа после полива. Особенно важно это во время цветения, ведь влажная пыльца не может попасть в пестик, поэтому не произойдет опыления. Температура в теплице в пасмурный день должна быть 18-20°С, в солнечный 24-26°С, а ночью 15-16°С.

.

Добавить комментарий