СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИППЕАСТРУМА

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИППЕАСТРУМА Гиппеаструм - очень пластичное растение: в зависимости от особенностей ухода, он может цвести даже дважды в год. Для обеспечения цветения гиппеаструму нужен

Гиппеаструм — очень пластичное растение: в зависимости от особенностей ухода, он может цвести даже дважды в год. Для обеспечения цветения гиппеаструму нужен период покоя (он должени длиться не менее 2 месяцев). Своим опытом выращивания гиппеаструмов делятся цветоводы.
Советы от агронома А. Кремневой: «Гиппеаструм любит солнечное окно, во время роста ему нужны обильный полив и подкормки. Горшок для гиппеаструма подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы на уровне посадки оставалось не больше 3-4 см свободного места. Почвенная смесь в горшке должна быть питательной (поскольку подкормки гиппеаструма начинают с момента цветения, а не раньше): дерновая, листовая земля, торф и песок в соотношении (1:2:1:1). На дне горшка делают дренаж. Луковицу гиппеаструма сажают полузаглубленно: от трети до половины верхней части её должно выступать над уровнем почвы. После посадки луковицы почву поливают для лучшего уплотнения, но последующие поливы вплоть до пробуждения луковицы следует свести к минимуму и проводить в поддон.
По мере пробуждения луковицы полив постепенно увеличивают, а с момента выдвижения цветочной стрелки гиппеаструма начинают поливать его регулярно, раз в неделю подкармливать растение раствором удобрения для цветов. Для того чтобы продлить цветение, гиппеаструм лучше перенести в более прохладное место, а у тычинок удалить пыльники до их вскрытия. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек высотой 2-3 см, но до окончания роста продолжают поливать и подкармливать растение.
Осенью обычно у гиппеаструма наступает период покоя. Подкормку прекращают, поливы сокращают. Отмершие листья обрезают. Горшок с луковицей гиппеаструма помещают в темное прохладное место с температурой около +12°С. Поливают луковицу изредка и понемногу в поддон, чтобы не допустить как отмирания корней, так и полного промачивания почвы в горшке. Обычно в декабре-январе луковица гиппеаструма пробуждается.
Раз в год верхние 2-3 см почвы в горшке следует заменить на новую землю. По мере роста луковицы, когда в старом горшке ей становится тесновато, её пересаживают в новый горшок (обычно раз в 2-3 года, через 30-40 дней после цветения).
Дочерние луковки гиппеаструма с образовавшимися корешками отделяют от материнской луковицы при пересадке растения. Однако детку можно и не отделять, чтобы получить больше цветочных стрелок в одном горшке».
Советы от цветовода З.В. Лапик (Украина): «Как-то отдыхая на юге в начале лета, я обратила внимание, что гиппеаструмы там растут прямо на улице. Приехав домой, я достала свои гиппеаструмы из горшков и посадила их в саду в хорошую землю (листовая, перегнойная, дерновая земля и песок в пропорции (1:2:1:1), ухаживала и поливала. Осенью, выкопав луковицы гиппеаструмов из сада, я удивилась тому, как они сильно выросли — даже в свои горшки не влезали.
Появившиеся детки, у которых кроме листьев образовались и корни, при пересадке отсаживаю отдельно от взрослых луковиц. Обрезав у крупных луковиц гиппеаструмов слишком длинные корни на 2/3, я пересаживаю подросшие и растолстевшие луковицы в горшки побольше, засыпаю их почвой наполовину, поливаю. Далее полив луковиц нужно сократить, чтобы они перешли в состояние покоя. После отмирания листьев и их удаления (обычно это происходит в октябре), я убираю горшки с луковицами гиппеаструма в прохладный подвал (температура там около 10 градусов), редко и помалу поливаю в поддон (земля в горшке должна оставаться сухой).
У всех членов нашей семьи дни рождения зимой, а у меня всегда к этим датам всегда есть свои цветочки под рукой. За месяц до очередной праздничной даты я достаю из подвала новый горшок с гиппеаструмом и ставлю его в тёплое место (20-25 градусов), не поливаю (пока не покажется цветочная стрелка) а сверху накрываю горшок с луковицей другим горшком (нужно, чтобы луковице было темно). Если начать поливать гиппеаструм в это время, то будут бурно развиваться листья, а цветения может и не быть. Вскоре луковица пробуждается: показывается цветочная стрелка, а вскоре за ней и листья. Как только появится стрелка, начинаю умеренно поливать почву тёплой водой, а когда немного подрастёт цветонос (8-10 см), верхний горшок-крышку снимаю и ставлю гиппеаструм на светлое место, начинаю поливать обильно. К празднику мой подарок готов. Чтобы цветок гиппеаструма подольше не увядал, удаляю у него пестик».
Советы от цветовода О.В.Коробченко (Луганск): «Как закончатся весенние заморозки, высаживаю луковицы гиппеаструмов в полузатенённое место сада (крупные отдельно от детки) в гряды шириной 60 см, высотой 10 см. В рыхлую питательную почву добавляю немного измельчённого пенопласта и древесной золы (пол-литровая банка на кв.метр). Вокруг гряд провожу канавки для полива, так как верхний полив может вызвать загнивание луковиц гиппеаструма. Посадочные лунки располагаю по схеме 30х30 см, луковицы заглубляю в почву на 2/3, осторожно расправляя нежные корни. Если нет дождей, поливаю гиппеаструмы редко (раз в 10 дней), но обильно, регулярно рыхлю землю. Подкармливаю луковицы один раз (в конце июня-начале июля) полным минеральным удобрением с добавлением гумата натрия (0,5 чайной ложки на ведро воды).
В августе полив прекращаю, но продолжаю рыхление почвы.
Перед осенними заморозками гиппеаструмы выкапываю, сортирую луковицы по сортам и размеру. Отделяю детку (обязательно с корешками), даже ту, что ещё не полностью вышла из-под чешуи (ранки присыпаю толчёным древесным углём). Детку сажаю в ящики и заношу в комнату для зимнего доращивания (с февраля начинаю её подкормку).
Для посадки крупных луковиц (диаметром 8 см и больше) заранее заготавливаю полиэтиленовые пакеты (ширина 32 см, длина 27 см); внизу пакетов проделываю отверстия для стока воды. На дно пакета сыплю смесь измельченного пенопласта с песком, затем — питательный субстрат, и высаживаю в пакет луковицу, заглубляя её на 2/3 и стараясь не обламывать корни. Обильно поливаю, чтобы осела земля и помещаю пакеты в ящики; выношу ящики в тенистое место сада, когда тепло на улице. Жду, пока субстрат полностью просохнет. После этого переношу ящики с луковицами гиппеаструмов в подвал с температурой 10 градусов. В дальнейшем убираю отмершие листья, температура в подвале снижается до 5 градусов. Луковицы не поливаю.
В начале февраля заношу пакеты с луковицами в дом. Когда они просыпаются и выпускают цветочные стрелки высотой 10 см (из крупных луковиц часто выходит 2 стрелки), начинаю поливать гиппеаструмы тёплой отстоянной водой. Через 10 дней после первого полива подкармливаю растения по влажной земле полным минеральным удобрением с добавлением гумата натрия.
При таком уходе за много лет ни один гиппеаструм не заболел и не погиб. При пересадке для профилактики болезней луковицы гиппеаструма можно подержать 1-2 часа в розовом растворе марганцовки.
Цветовод О.А.Шапкина (Горбунки, Ленинградская обл.) выращивает свои гиппеаструмы без периода покоя: круглый год держит их на солнечном окне, поливает тепловатой водой по мере надобности. При таком уходе гиппеаструмы листья не сбрасывают, цветут весной или осенью.
Зиборова Е.Ю.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий