Почему не цветут комнатные растения

Почему не цветут комнатные растения Бывают случаи, когда появляются цветки у растения, которое цветет очень редко или вообще не цветет в комнатных условиях. Причем получается это совершенно

Бывают случаи, когда появляются цветки у растения, которое цветет очень редко или вообще не цветет в комнатных условиях. Причем получается это совершенно случайно, без каких-либо усилий со стороны владельца. Например, у некоторых хорошо цветет алоэ, хотя само название, столетник, подразумевает цветение раз в сто лет.
А бывает, принесешь себе в дом долгожданный цветочек, который так понравился в цветочном магазине или у знакомых, и вроде заботишься о нем как положено, а он не цветет. Что же может послужить причиной такого состояния Почему не цветут комнатные растения Я имею в виду те, которые по определению должны цвести в домашних условиях.
Причины могут быть самые разные. В первую очередь, обратите внимание на качество и достаточность освещения. В основном все декоративно-цветущие растения нуждаются в ярком рассеянном освещении. Отдельным даже требуется некоторое количество прямых солнечных лучей. Если расположение ваших окон этого не позволяет, можно установить искусственное освещение, которое также станет регулятором длины светового дня (обычно требуется 10-12 часов) в зимнее время.
Если вы уверены, что ваш цветок получает достаточно света, проверьте кислотность (рН) почвенной смеси. Обычно на это не обращают внимания, а зря. Если растение недавно пересадили, и оно первый год цветет, а на второй год цветение отсутствует, то часто причина не в тесноте горшка, а в защелачивании почвы. За год в ней происходит постепенное отложение солей, рН повышается и, в итоге, цветение не возобновляется. Одни виды предпочитают слабокислую почву, другие кислую, редкие виды любят нейтральную почвенную смесь. Если вы неправильно подобрали почву для своего питомца, то оно либо вообще не будет цвести, либо цветение будет вялым.
Возможно, при пересадке вы повредили корни. Особенно чувствительны к этому растения, размножающиеся только делением куста (нефролепис, спатифиллум и др.), у которых даже незначительное повреждение корней приводит к долгому отсутствию цветения. Либо пересадка проводилась в неподходящее время года (осенью, зимой). Также влияет на цветение объем горшка или слишком тесный, или слишком просторный (кливия, например, хорошо цветет в тесной емкости).
Также причиной отсутствия цветков может быть нарушение в питании. Нарушением считается как недостаток, так и избыток удобрений, особенно с повышенным содержанием азота. Цветущим растениям рекомендуются калийно-фосфорные удобрения. Кроме того, долгое пребывание в одной и той же почве (если растение долгое время не пересаживают) приводит к минеральному голоданию.
Практически все декоративно-цветущие нуждаются в периоде покоя (для одних видов это осень, для других зима). В этот период им требуются более прохладные условия, редкий полив (иногда практически сухое содержание), некоторым может потребоваться даже затененное место.
Чересчур сухой воздух также неблагоприятно влияет на цветение. Многие растения хорошо реагируют на регулярное опрыскивание, но если этого недостаточно, то горшок с цветком ставят на мокрую гальку, т.е. на поддон с водой.
Влияющих факторов, как видите, много. И бывает довольно трудно установить истинную причину отсутствия цветения. Единственный выход найти ее методом исключения. Сначала проконтролируйте основные моменты освещение, температуру, влажность, затем проверьте уровень рН и оплетание земляного кома корнями, также не помешает проверить растение на наличие вредителей.

.

Добавить комментарий