Советы начинающим цветоводам

Советы начинающим цветоводам Покупая незнакомое растение, некоторые, к сожалению, даже не интересуются особенностями ухода, что уж говорить о правильном ботаническом названии. И, чаще всего,

Покупая незнакомое растение, некоторые, к сожалению, даже не интересуются особенностями ухода, что уж говорить о правильном ботаническом названии. И, чаще всего, беспокойство проявляется только при возникновении нездоровых симптомов. Хочу дать несколько простых советов начинающим цветоводам, которые помогут найти общий язык с вашими зелеными питомцами.
В первую очередь, нужно найти подходящее место. Выясните, какое освещение подходит новичку, чтобы правильно его расположить относительно сторон света.
Конечно, полив комнатных растений имеет наиглавнейшее значение. Каждый вид имеет свои предпочтения, которым обязательно нужно следовать. Например, гибискус, лантана, циперус, традесканция, папоротники это влаголюбивые растения. Бегонии, сенполия, колерия, глоксиния, эписция и другие геснериевые не стоит слишком заливать, иначе вода будет застаиваться. А суккулентам вообще противопоказано переувлажнение, т.к. оно чревато гибелью растений.
Такие растения, как цикламен, амариллис, глоксинию, клубневую бегонию, кливию полезно, кроме обычного полива, дважды в неделю опускать в глубокую посуду с теплой водой на 30 минут. Благодаря чему, нижние корни хорошо напитаются, а клубни и луковицы не будут залиты.
Многие цветоводы не знают или забывают, что почву надо периодически рыхлить, чтобы дать корням немного кислорода. Также не надо забывать о чистоплотности, т.е. просто удалять накопившуюся пыль опрыскиванием (для большинства растений), обмыванием (для кожистых листьев фикуса, пальмы, филодендронов, кливии и т.д.) или с помощью мягкой кисточки (для бархатных листьев сенполии, глоксинии и др.).
В удобрении нуждаются все комнатные растения. Здесь важно установить каждому растению свою систему питания органика, минеральные смеси, дозы и время внесения. Но есть одно правило, распространяющееся на всех подкормка вводится через час после обыкновенного полива.
Главные ошибки при пересадке: незнание подходящего состава почвы, пересадка без нужды (надеясь, что она поможет избавиться от недомогания), пересадка поздней осенью или зимой. Не всегда растению нужна полная пересадка. В некоторых случаях достаточно перевалить его в более широкую посуду и добавить новой землицы.
Большинство цветоводов не кладут ни в почву, ни в дренаж, размельченный древесный уголь, а ведь он приносит значительную пользу.
Что касается обрезки, она необходима многим растениям. Если вы не хотите, чтобы ваши растения вытянулись и потеряли декоративность, не стоит их «жалеть» — каждую весну проводите обрезку. Правильно проведенная операция позволит вырастить объемный куст с обильным цветением.

.

Добавить комментарий