Зефирантес — «цветок западного ветра» (выскочка). Правильный уход.

Зефирантес - цветок западного ветра (выскочка). Правильный уход. Зефирантес (Zephyranthes) многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. Род объединяет около 40 видов растений. Свое

Зефирантес (Zephyranthes) многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. Род объединяет около 40 видов растений. Свое название зефирантес получил от греческих слов zephyr-западный ветер и anthos-цветок. Родина зефирантеса — тропики Центральной Америки.
Его распространенное народное название «выскочка». Такое название возникло из-за удивительной особенности зефирантеса очень быстро выбрасывать цветонос. Только он появится над поверхностью, будто выпрыгнув из почвы, а уже через день-два растение цветет. Особенно активно выскочка выбрасывает бутоны, если ее забыли полить. Тогда создается впечатление, что они раскрываются просто на глазах. Когда в странах на родине выскочки начинают дуть западные ветры, приходит сезон дождей, зефирантесы начинают выскакивать из-под земли, раскрывая бутоны и подставляя навстречу свежести свои лепестки. За это местные народы называют цветок-выскочку лилией феи, цветком дождя, лилией дождя.
Листочки у выскочки узкие, само растение небольшое. Особенную прелесть этому растению придают его цветки-звездочки на тоненьких цветоносах. Они бывают белыми, желтыми или розовыми. Встречаются двухцветные.
Зефирантесы в комнатной культуре абсолютно неприхотливы.
Большой популярностью пользуется зефирантес крупноцветковый Это растение имеет мелкие луковички, из которых вырастают непропорционально длинные листья — при ширине менее 1см их длина может достигать 50см. Тёмно-зелёные листья плоские, мясистые. Цветки зефирантеса данного вида крупные, воронковидные, в диаметре до 10- 12см.
Освещение.
Зефирантес очень любит рассеянный солнечный свет и даже яркое солнце. Хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. На северном тоже будет расти, но может не цвести.
Температура.
В период активного роста зефирантес предпочитает температуру в диапазоне 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-15°C. Хорошо развивается в прохладных помещениях. Летом зефирантесы можно выносить на балкон или даже высаживать в открытый грунт (к концу сезона образуется крупная луковица, которая будет обильно цвести в следующем году).
Полив.
Поливают зефирантес во время роста регулярно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой, но надо избегать застоя воды в горшке.
Влажность воздуха не имеет существенного значения.
Период покоя.
Зефирантесу, как и гиппеаструму, для цветения требуется период покоя. Чаще всего осенью растение прекращает рост, теряет листья, в этот период надо сократить полив и, если есть возможность, перенести в прохладное, светлое место. Если во время периода покоя зефирантес потерял все листья — полив прекращают (в этом случае исключается загнивание луковиц зимой). При наличии листьев полива раз в месяц бывает достаточно.
В сухой земле луковицы зефирантеса могут перенести понижение температуры даже до нуля, но лучше им будет при содержании в условиях +10+15С
Удобрения.
Зефирантес подкармливают в период роста новых листьев и цветения раз в две недели жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.
Цветение.
Многие цветоводы жалуются, что их зефирантесы не цветут. Причиной этого является неправильное содержание растений, в зимний период.
Помните, что именно сухая, прохладная и, главное, светлая зимовка зефирантеса является залогом последующего обильного цветения растения!
Цветет в любое время года. У разных видов зефирантесов разные периоды цветения, но в комнатной культуре зефирантесы могут выбросить цветоносы в любое время. Если не поливать некоторое время, например, в период отпуска, а потом возобновить полив, то растение может решить, что пришла весна и удивить цветоносами.
Примерное время цветения по видам: у зефирантеса крупноцветкового с апреля по июль, в достаточно освещенных местах; у зефирантеса белого с июля по октябрь; у зефирантеса золотистого зимой. Цветки держатся открытыми 5-7 дней, на смену им распускаются новые.
Чтобы достичь максимального эффекта от цветущего зефирантеса, надо высаживать в один горшок большого диаметра группу луковиц этим можно создать эффект непрерывного цветения.
Расцветает зефирантес буквально на глазах. Цветонос появляется над поверхностью, через день он уже достигает полной величины и распускается цветок. В природе зефирантес имеет удивительную особенность расцветать буквально через считанные часы, после того как пройдет первый дождь после периода засухи.
Пересадка.
Пересаживают зефирантес через один-два года, в конце периода покоя или в любое время после цветения. Горшок выбирают низкий и широкий, высаживают по нескольку луковиц, заглубляя в почву так, чтобы их шейки оказались на поверхности.
После пересадки растения несколько дней не поливают, чтобы избежать возможного загнивания луковиц.
Почва.
Почва подходит рыхлая и питательная (рН около 6). Плодородный рыхлый субстрат можно составить из перегнойной, дерновой земли и песка в равных частях с добавлением фосфорного удобрения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Размножение.
Размножают зефирантесы дочерними луковицами и семенами.
Обычно луковицы-детки очень быстро заполняют весь горшок. Размножают зефирантес перед периодом покоя или во время его. Луковицы высаживают по 612 шт. в плошки, горшки. Луковицы с короткой шейкой высаживают на полную глубину; у имеющих длинную шейку последняя должна выступать над поверхностью почвы. Субстрат составляют из перегнойной, дерновой земли и песка в равных объемах.
Растения, выращенные из семян, цветут на 3-5-й год.
Целительные свойства:
В народной медицине луковицу зефирантеса крупноцветкового используют при абсцессах (в горячих компрессах), заболеваниях печени. Все растение зефирантеса белого применяется в Китае при конвульсиях и гепатите. В разных странах препараты зефирантеса используют для лечения рака, диабета, туберкулеза, при простуде.
Поражается амариллисовым червецом, щитовками, паутинным клещем.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий