Как выращивать табак в домашних условиях Совет по выращиванию рассады табака.

Как выращивать табак в домашних условиях Совет по выращиванию рассады табака. На территории нашей страны табак для сигар или сигарет в открытом грунте может выращиваться только на юге. Что

На территории нашей страны табак для сигар или сигарет в открытом грунте может выращиваться только на юге. Что касается севера и центра, то здесь не обойтись без тепличных конструкций.
Махорка широко распространена в России (исключение Крайний Север). Еще в прошлом веке выращивание табака дома для продажи помогало многим семьям выживать, а самосад был ходовым товаром на рынках. Со временем сигареты стали более дешевыми и большую прибыль стало сложно получать.
Но даже сегодня у махорки есть множество поклонников, и вопрос относительно ее самостоятельного выращивания не потерял актуальности.
Правила выращивания
Технологии выращивания табака и махорки во многом одинаковы, а главное отличие в сроках созревания. Так, для махорки требуется около 80 суток, а для табака 100 и более. Еще следует учесть, что семена не выращивают в открытом грунте, а в теплицах или горшках, ящиках для рассады.
Купленным семенам потребуется предварительная подготовка. За пару суток до посева замачивают в растворе винной кислоты на протяжении 24 часов при температуре 25 градусов. С помощью данной опции рассада быстрее созревает и повышается уровень всхожести.
Затем подготавливают теплицу. Стоит позаботиться о питательном слое, в состав которого должен войти перегной и песок. Толщина должна составить около 10 см.
Оптимальное время посева конец февраля или начало апреля. Конструкция должна обязательно отапливаться.
Перед посевом проводят увлажнение питательного слоя, зерна высевают поверхностно, равномерно. Затем аккуратно вдавливают семена в почву на несколько миллиметров, потом поливают. Делать это нужно осторожно, иначе зерна могут сильно углубиться в почву. Температуру в парнике постепенно снижают до 20 градусов.
Через 40-45 дней, при достижении стеблями высоты 15 см, когда на растениях появятся листы, проводится пересаживается на грядки.
С пересадкой нельзя спешить, земля должна прогреться хотя бы до +10 градусов на глубине.
Сделайте лунки средней глубины. Они должны располагаться на расстоянии 25-30 см при ширине междурядий от 70 см.
В лунку наливают не более 1 литра воды.
Растения извлекают по одному и рассаживают по лункам. Технология напоминает процесс работы с рассадой томатов. Следует помнить, что пересадка настоящий шок для молодых растений, поэтому постарайтесь сохранить земляной ком.
Перед посадкой растения обмакивают в смеси, в состав которой входит глина и навоз.
Засыпьте лунки грунтом, проведите аккуратное уплотнение.
Дальше регулярные прополки и рыхления, внесение подкормок. На протяжении периода вегетации табак подливают максимум 3 раза. Также проводят процедуры, именуемые пасынкованием и вершкованием (удаляют боковые побеги и обламывают соцветия).
Борьба с болезнями
При выращивании табака сталкиваются с двумя распространенными проблемами.
Тля. Побороть ее поможет препарат «Рогор-С».
Пероноспороз. От него эффективна 4-% суспензия цинеба (5л на 10 соток) либо 0,3% раствор поликарбацина.
Правила уборки урожая
Как только листья обрели желтый оттенок, можно приступать к сбору, начиная снизу. Важно, чтобы они не были влажными и без повреждений.
Перенесите собранные листы в тень на 12 часов, уложив слоями, толщина которых не должна превышать 30 см. Этого времени хватит чтобы они привяли.
Затем развесьте сырье по шнурам и подвесьте для просушки. Когда сушка будет происходить на открытом воздухе, подбирают место, защищенное от попадания влаги и порывов ветра. В солнечные дни листья сохнут быстро, а на весь процесс понадобится примерно 14 дней.
Возьмите 5-6 шнуров и подвешивайте на специальном крючке. Подобную конструкцию еще называют гаванкой.
Переносите гаванки в помещение для дальнейшей сушки, развешивайте по перекладинам.
Осенью листья снимают, разглаживают и укладывают по стопкам табак подготовлен к употреблению.

.

Добавить комментарий