ЦВЕТЫ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ!!!

ЦВЕТЫ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ!!! Как известно, самая значимая функция цветов привлечение на участок насекомых-опылителей, но некоторые из них способны и отпугнуть нежелательных гостей вредителей и

Как известно, самая значимая функция цветов привлечение на участок насекомых-опылителей, но некоторые из них способны и отпугнуть нежелательных гостей вредителей и болезнетворные микроорганизмы.
Бархатцы
Очень популярное среди садоводов растение и цветет долго, и особенного ухода не требует.
А между тем цветы бархатцев выделяют фитонциды, отпугивающие нематод и других мелких почвенных червей от картофеля и томатов.
Рассаженные по периметру грядки с земляникой бархатцы надежно защитят ягоду от долгоносика.
Расположите клумбу с бархатцами рядом с посадками лука и капусты, и ваши овощи перестанут страдать от нашествий луковой мухи, совки и капустной белянки.
Настой бархатцев применяют против тли на бобовых растениях и плодово-ягодных деревьях и кустарниках. Для приготовления настоя стебли и цветы измельчают и заполняют ими половину ведра. Затем доливают ведро доверху теплой водой (40-60 С) и настаивают двое суток. После чего в процеженный настой добавляют 40 грамм жидкого мыла и опрыскивают пораженные растения. Кроме того, настоем бархатцев можно обеззараживать луковицы гладиолусов.
Осенью срезайте стебли и пожухшие цветы бархатцев и закапывайте их в грядки на зиму так вы оздоровите почву на своем участке, предотвратите развитие болезнетворных грибков, к примеру, тех, что вызывают фузариоз.
Пижма
Это многолетнее растение считается сорняком и, как правило, удаляется с огородов. Но существуют и декоративные сорта пижмы, которые могут стать не только украшением клумбы, но и защитниками от вредных насекомых. Ибо эфирные масла этого растения содержат туйон, камфору и алкоиды токсичные для некоторых видов вредителей.
Резкий запах пижмы не по душе колорадскому жуку, медянице, капустной белянке, луковой мухе, долгоносику и клещам.
Можно использовать порошок из сухих соцветий пижмы в борьбе с огневкой на крыжовнике и смородине.
Пижму не жалуют муравьи, поэтому рекомендуется рассаживать этот цветок по всем сторонам участка.
Чтобы оградить яблони от плодожорки, пижму высаживают в приствольные круги деревьев.
Календула
Всем известный с детства цветок-ноготок с желтыми или оранжевыми лепестками не первый век помогает огородникам в нелегкой борьбе в вредителями.
Календулу часто сажают вперемежку с картофелем, чтобы защитить посевы от колорадского жука.
Если календулу посеять между грядками с капустой, перцами, томатами, то она защитит урожай от клещей и нематод.
Календула, растущая рядом с клубникой, спасет последнюю от тли, принимая «огонь на себя». Если вы увидите, что стебли календулы буквально облеплены тлей, не стоит паниковать тля так и останется на ноготках, а земляничные кусты не пострадают.
Фитонциды календулы подавляют спаржевую трещалку, гусениц бражника и многие виды тли.
Соседство календулы с астрами предупреждает развитие у последних черной ножки.
Это растение, так же как и бархатцы, препятствует распространению грибковых заболеваний, оздоравливает землю и является прекрасным сидератом. Заделывайте стебли и листья календулы в почву, закладывайте в компост, используйте при устройстве теплых гряд и борозд для посадки картофеля.
Пиретрум
Это растение настоящий подарок садоводом от природы, поскольку является натуральным инсектицидом. Содержащиеся в цветках пиретрума пиретрины и цинерины проникают через кожные покровы насекомых и парализуют их. При этом для домашних животных и человека эти вещества абсолютно безвредны.
Кавказская ромашка убивает муравьев, мух, тараканов, блох, вшей, тлю, комаров, москитов, пауков и иксодовых клещей. Ее можно использовать как репеллент, «окуривая» помещения.
Высаживайте пиретрум рядом с капустой, и вы забудете о гусеницах и тле.
Растущий рядом с яблонями и другими плодовыми деревьями пиретрум надежно защитит ваш сад от плодожорки, тли и других вредителей.
Если посадить ромашку-пиретрум рядом с флоксами, последние не будут поражаться нематодой.
Еще одна хорошая новость мыши и крысы не в восторге от этой удивительной ромашки, а значит можно развести ее в излюбленных местах обитания грызунов, тем самым отпугивая их.
Из сухих цветков пиретрума изготавливают эффективный порошок против блошек, личинок, медяниц и гусениц, которым весной опыляют молодые растения.
Настоем пиретрума можно опрыскивать домашних животных, чтобы предотвратить появление блох и клещей.
Настурция
Настурция придет на помощь борцу с насекомыми-вредителями.
Несколько настурций на капустной грядке отпугнут белянку, а устроенная рядом с входом в теплицу клумба с настурциями не даст белокрылке шанса повредить ваши томаты.
Настурция желанный сосед для пионов, поскольку предотвращает развитие грибковых заболеваний этих цветов.
Сажайте настурцию под вишнями и абрикосами она не только послужит защитником от вредителей, но и станет великолепным зеленым удобрением, если прикопать ее осенью прямо в приствольных кругах.
Стебли и листья настурции идеальный наполнитель траншей под посадку картошки, потому что избавляет почву от грибка, вызывающего фитофтороз картофеля.
Герань
Герань завсегдатай наших подоконников и балконов как оказалось, вполне способна защитить от ненужных насекомых наш дом и огород.
Герань дезинфицирует помещение, поэтому как комнатное растение она просто незаменима.
Едкий запах герани не переносят многие вредители плодовых и ягодных культур, поэтому стоит высаживать герань (или расставлять горшки с нею) между кустами в ягодниках. Таким образом вы сможете обезопасить ягодные кусты от тли.
Герань хорошо отгоняет мух, так что несколько горшочков с этим чудесным цветком не будут лишними на террасе перед входом в дом.

.

Добавить комментарий