Кокос

Кокос Кокос относится к семейству пальмовых - самый известный его плодоносящий представитель. Название пришло к нам из португальского языка «coco», что в переводе означает обезьяна, так как

Кокос относится к семейству пальмовых — самый известный его плодоносящий представитель.
Название пришло к нам из португальского языка «coco», что в переводе означает обезьяна, так как приматы заселяют пальмовые деревья. Плодом пальмы является кокосовый орех.
Вырастает из плода, наполовину погруженного в землю, ствола не имеет, его заменяют широкие перистые листья ярко зеленого цвета, ствол появляется у уже взрослого растения.
Комнатные кокосы могут достигать в высоту до 3 метров. В домашних условиях не плодоносит. Представляет круглый, твердо-ворсистый плод с коричневой кожурой и белой мякотью, внутри кокосовое молоко.
При выращивании кокоса в домашних условиях ему надо выбрать самое солнечное место, так как он очень светолюбив. В зимний период обеспечить дополнительной подсветкой, чтобы его световой день не был меньше 12 часов. Он теплолюбив, оптимальная температура 17-21 градус, но плохо переносит жару.
Влажность в помещении должна быть высокая, летом в жару и зимой в период отопления необходимо сбрызгивать и протирать листья. С мая по сентябрь поливать обильно 2 раза в неделю, в остальной время умеренно, достаточно и одного.
В осенне-зимний период не нуждается в подкормке, для исключения чрезмерного роста, хватит одного раза в месяц, а весной и летом 1 раз в две недели настоем коровяка, специальными смесями для пальм, а также минеральными или органическими удобрениями.
Пересаживать кокосовую пальму не рекомендуется, только в случае необходимости, очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Желательно весной.
Размножается с помощью семян (орехов), в условиях повышенной влажности и температуры не менее 24 градусов. Орех прорастает долго. При появлении ростков их защищают полиэтиленовой пленкой, чтобы ограничить испарение.
Трудности при выращивании кокоса в домашних условиях:
1) коричневый окрас кончиков листьев причина очень сухая среда, обильно полить и сбрызнуть водой листья;
2) желтеющие листья недостаточно влаги;
3) коричневые пятна на листьях переувлажнение почвы, резкое понижение температуры, полив жесткой водой, устранить ошибки в уходе и удалить поврежденные листочки;
4) спецификой пальм является постепенное старение нижних листьев, которые не в ком случае нельзя отрывать, их надо аккуратно срезать;
5) если орех темнеет, это свидетельствует о переизбытке влаги, ограничьте объем поливов.

.

Добавить комментарий