Народные средства для борьбы с тлей на плодовых деревьях

Народные средства для борьбы с тлей на плодовых деревьях Химические препараты очень эффективны, но имеют массу побочных эффектов для здоровья человека и домашних животных. Поэтому многие

Химические препараты очень эффективны, но имеют массу побочных эффектов для здоровья человека и домашних животных. Поэтому многие садоводы применяют их только в крайнем случае, при массовых поражениях садового участка. Альтернативная замена избавиться от тли на сливе растворами из природных компонентов, которые отличаются безвредностью для окружающей среды.
Зольно-мыльный раствор
Состав двух компонентов в комплексе являются сильнейшим токсином для тли.
Приготовление раствора:
золу (400 г) просеивают и заливают водой (5 л);
кипятят 30 минут;
раствор процеживают и доводят до объема 10 л;
добавляют 50 г хозяйственного мыла.
Дополнительно такой состав обладает защитными и питательными свойствами.
Березовый деготь
Это темная маслянистая жидкость, аромат которого отпугивает тлю. Дополнительно полезно для растения антисептическими и противомикробными свойствами.
Состав раствора:
деготь 10 мл;
хозяйственное мыло 50 г;
вода 10 л.
Обработать следует и приствольный круг. Для предупреждения повторного появления тли в крону дерева подвешивают емкости с березовым дегтем. Инсектицидное средство из березового дегтя будет эффективным для уничтожения умеренного количества вредителей.
Растительные средства
Многие растения содержат в составе инсектицидные компоненты, которые наиболее ярче проявляются после настаивания и термической обработки.
Настои и отвары:
Чеснок. Измельченный овощ (200 г) заливают водой (10 л) и настаивают в течение суток.
Лук. Шелуху овоща (300 г) настаивают в воде (10 л) в течение 5 суток.
Ромашка аптечная. Надземную часть (1 кг) заливают горячей водой (10 л) и настаивают 12 часов. Из настоя делают раствор с водой 1 : 1 с добавлением мыла (40 г).
Лютик. Стебли и листья (1 кг) заливают водой (10 л) и настаивают 2 суток. Процеживают и добавляют 40 г мыла.
Ботва томатов. Свежее измельченное сырье (4 кг) помещают в воде (10 л). Настаивают в течение часа и варят 30 минут. Отвар разбавляют водой 1 : 1.
Перец стручковый. Свежий овощ (100 г) заливают водой (1 л) и варят на медленном огне 1 час. Отвар настаивают 2 суток, сырье отжимают и доводят до объема 10 л.
Тысячелистник. Сухую траву (1 кг) заливают водой до полного покрытия сырья. Отпаривают на водяной бане 30 минут. После этого заливают 10 л воды и настаивают 2 суток.
Чрезмерная концентрация растительных компонентов может вызвать ожоги на дереве. Соблюдение рекомендованных дозировок поможет избежать этого. Приготовленное средство лучше протестировать на небольшом участке растения. Средний расход растительных средств 10 л на одно дерево.
Кухонные методы
Кухонными называют методы, при которых используются доступные продукты. Эти средства отличаются быстротой приготовления, безвредностью и относительно быстрым действием:
«Кока-кола». В лимонаде содержится ортофосфорная кислота сильный токсин для тли.
Для процедуры использует раствор «Кока-колы» и воды (5 : 1). Обработка продуктом отличается длительным эффектом.
Водка. Опрыскивают чистым продуктом, а для лучшего прилипания можно добавить жидкое мыло.
Подсолнечное масло. Продукт (200 мл) растворяют в воде (10 л).
Табачный дым. Для окуривания понадобится вблизи деревьев поместить кучу соломы или навоза, рассыпать по поверхности табак и поджечь. Процедура длится 2 часа и проводится 2 раза с промежутком в две недели.
Кухонные методы экономичны для применения маленьких деревьев и кустарников или частичной обработки наиболее пораженных участков.

.

Добавить комментарий