Способы посадки клубники

Способы посадки клубники Известны четыре популярных способа того, как правильно посадить клубнику. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Кустовой способ Рассада размещается

Известны четыре популярных способа того, как правильно посадить клубнику. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.
Кустовой способ Рассада размещается прямоугольниками, находящимся на расстоянии полуметра по горизонтали и до 70 см по вертикали. Для этого метода нужно совсем немного саженцев, но такая грядка требует особого ухода: необходимо регулярное рыхление и мульчирование почвы, удаление сорняков и усов.
Главное преимущество метода — доступ к циркуляции воздуха и много места для развития. Благодаря свободному росту ягоды вырастают более крупные и хорошо созревают.
Способ посадки гнездами
Одно растение располагается по центру участка, а вокруг него на расстоянии примерно в 10 см сажаются еще 6 кустиков на таком же отдалении друг от друга. Промежутки между гнездами должны быть не меньше 30 см.
К недостаткам можно отнести большой расход материала. Достоинством является то, что с небольшой площади удается несколько лет подряд собирать большие урожаи.
Посадка строками
Когда сажают клубнику по такому принципу, ее размещают на расстоянии 15-25 см друг от друга, и оставляют между рядами примерно 40 см свободного пространства. Уход за растениями стандартный: нужно обрывать усы, периодически рыхлить землю и следить за тем, чтобы не появлялись сорняки. Ягоды вырастают не слишком крупными, но в целом урожайность выше, чем при высаживании кустами или гнездами.
Ковровый метод
Идеально подходит для дачников, которые не могут уделять много времени уходу за ягодой, так как усы у клубники при ковровом методе выращивания не обрываются совсем. Кустики высаживаются рядами — расстояние между ними следует выдерживать около 7 см, а между строками до 30 см.
Участок зарастает довольно быстро и на нем формируется особый микроклимат, густые растения задерживают влагу и препятствуют появлению большого количества сорняков. Недостаток один небольшой размер ягод. Этот способ нельзя использовать в тенистой местности, урожай не созреет и будет болеть гнилью.
Правильная посадка важна не только для нормального развития культуры, но и для того, чтобы растения были меньше подвержены различными болезнями или вредителям.

.

Добавить комментарий