ЯГОДНЫЙ КУСТАРНИК ЙОШТА

ЯГОДНЫЙ КУСТАРНИК ЙОШТА Йошта - гибрид чёрной смородины, крыжовника растопыренного и крыжовника обыкновенного.Кусты мощные, раскидистые. Быстро разрастаются, образуя побеги высотой 1,5 м и

Йошта — гибрид чёрной смородины, крыжовника растопыренного и крыжовника обыкновенного.
Кусты мощные, раскидистые. Быстро разрастаются, образуя побеги высотой 1,5 м и более. В отличие от крыжовника, не имеют шипов. В среднем плодоносящий куст состоит из 1520 крупных ветвей разного возраста. Диаметр кроны около 1,52 м. Корневая система залегает на глубине 3040 см.
Листья тёмно-зелёные, большие и блестящие, без ярко выраженного смородинного аромата. Осенью опадают поздно.
Цветки крупные и яркие.
Ягоды чёрного цвета с фиолетовым отливом. Обычно собраны в кисть по 35 штук. Их отличает плотная кожица, а размером и формой они похожи на вишню. По вкусу кисло-сладкие, с приятным мускатным привкусом. Средняя масса плода около 3 гр, хотя отдельные ягоды могут достигать и 5 гр. При полном созревании не осыпаются. С одного куста можно собирать по 10 кг урожая, при этом ягода не осыпается и хорошо сохраняет товарные качества при хранении.
Особенность растения устойчивость к некоторым болезням и вредителям, а также к зимним морозам. Продолжительность жизни около 2030 лет.
Участок, выбранный для посадки йошты, должен хорошо освещаться солнцем. Его следует предварительно перекопать и внести в почву:
известь (примерно 400г/м2);
навоз либо перепревший компост (1-2 ведра);
сернокислый калий и суперфосфат (по 100 гр).
Йошта высаживается рядами. Расстояние между саженцами должно быть не менее 2-х метров, а промежуток между кустарниками в ряду 1-1,5 м. Глубина ямы должна соответствовать корневой системе саженца. Перед посадкой в углублении делается так называемая болтушка, состоящая из плодородной земли и воды. В не опускают саженец и равномерными движениями осуществляют облегание болтушкой его корней. После этого яма засыпается землей, поливается и немного уплотняется.

.

Добавить комментарий