Выращивание на грядке бета-каротина

Выращивание на грядке бета-каротина Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках Морковь выращивает почти каждый огородник. Оранжевые корнеплоды содержат много полезных веществ,

Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках Морковь выращивает почти каждый огородник. Оранжевые корнеплоды содержат много полезных веществ, необходимых для организма, в том числе и бета-каротина.
Посев семян
Мелкие семена моркови трудно посеять равномерно, кроме того, они долго не прорастают. Чтобы семена быстрее и равномерно взошли, их требуется подготовить к посадке. Семена заворачивают в мокрую ткань и зарывают в почву на глубину 15 см на 10 суток. За это время семена набухнут и освободятся от эфирного масла, которое задерживало их прорастание.
Грядку для моркови следует вскопать осенью на глубину 30 см, чтобы корнеплод мог свободно развиваться.
Лучше выращивать сочные корнеплоды после картофеля, лука или чеснока. Морковь плохо растёт после петрушки, пастернака, фасоли и тмина.
При перекопке в почву требуется внести перегной с добавлением суперфосфата немного азотного удобрения.
Морковь относится к морозоустойчивым культурам, её можно высевать при температуре почвы выше 4 °С.
На грядке проводят бороздку и насыпают уже набухшие семена, сейчас их легче посеять равномерней.
После посева грядку требуется хорошо полить тёплой водой.
Сеянцы нужно проредить, когда у них вырастут 2 листка, оставляя между ростками не менее 6 см.
Правила полива
Поливать морковь следует постоянно и обильно, чтобы корнеплоды порадовали хозяйку своим качеством. При поливе почва должны увлажниться до 30 см. При недостатке влаги у моркови отрастают боковые корешки, отчего корнеплод вырастает твёрдым и грубым.
Если после засухи полить морковь обильно, то корнеплоды дадут трещины. Поливать надо 1 раз в неделю, используя на 1 кв. м 3 литра воды.
После прореживание полив увеличивают в 3 раза.
Когда корнеплоды станут активно развиваться, то на 1 кв. м потребуется полтора ведра воды. Если идут дожди, то, естественно, полив сокращают.
За полмесяца до выкапывания моркови полив сокращают.
Подкормка
Морковь положено подкормить дважды. В 1 раз через месяц после всходов. Повторную подкормку проводят через 4 недели после 1 подкормки.
Для подкормки в ведре воды растворят 20 г калийной селитры, 15 г мочевины с добавлением ложки мочевины и 2 стакана золы. Перед подкормкой морковь следует полить.
Вредители и болезни
Бактериоз. Для предотвращения болезни ботву после сбора урожая придётся сжечь, а семена перед посевом подержать в горячей воде с температурой 56 °С.
Гниль
Заболевание появляется во время хранения. Для профилактики серой и белой гнили морковь нужно выращивать на нейтральной почве и перед хранением корнеплоды посыпать мелом, а место хранения проветривать. Причиной красной гнили является подкормка навозом.
Слизни
Для борьбы с ними на грядке вкапывают баночки с пивом, в них накопляются слизни. Можно разрезать листья тыквы или арбуза и разложить их на грядке это лакомством для слизней. Хозяйке остаётся только собрать их. Между рядами моркови полезно рассыпать золу или хвою.
Гусеницы. Они повреждают листья и корнеплоды. Для профилактики грядку придётся опрыскать инсектицыдным средством, согласно инструкции.
Для предотвращения морковной мухи на грядку высаживают лук.
Уборка и хранение
В конце июле убирают раннеспелые сорта моркови. Позднеспелую морковь убирают в конце сентября, в дни бабьего лета. Корнеплоды выкапывают лопатой, очищают от почвы и раскладывают на грядке на просушку.
Овощи пересыпают сухим песком, чтобы они не прикасались друг к другу, и складируют в деревянные или пластмассовые ящики. Ящики помещают в проветриваемый подвал или погреб при температуре чуть выше 0 °С.
Кроме песка морковь полезно посыпать луковой шелухой, искрошенным мелом. Корнеплоды перед хранением обмазывают жидкой глиной, высушивают и потом убирают на хранение.

.

Добавить комментарий