Чтобы не гнила рассада

Чтобы не гнила рассада Задача вырастить крепкую и здоровую рассаду в квартире или доме не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Зарождающимся хрупким сеянцам угрожают проблемы

Задача вырастить крепкую и здоровую рассаду в квартире или доме не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Зарождающимся хрупким сеянцам угрожают проблемы сразу по нескольким направлениям.
Неблагоприятные факторы:
батареи центрального отопления создают в помещениях слишком сухой воздух в зимний период;
постоянный недостаток солнечного света;
множество заболеваний, возбудителями которых могут быть грибы и бактерии.
Чаще всего рассаду поражает корневая или прикорневая гниль (например, печально известная «черная ножка»).
Болезнь в короткие сроки поражает корневую систему растений, в результате чего они быстро чахнут и увядают. Как правило, от этой напасти страдают сразу и все соседние саженцы, что сводит на нет все Ваши труды.
Основным возбудителем гнили являются микроскопические грибы. Их споры многие годы могут оставаться жизнеспособными и в нужный момент возродиться к жизни.
Что делать
Если в Вашей рассаде одно или несколько растений стали необъяснимо чахнуть, немедленно избавьтесь от них. Все всходы необходимо проредить, поливы сократить.
Остановить распространение заразы помогает засыпка грунта прокаленным песком слоем в 2 см. Также можно использовать для этих целей золу (достаточно хорошо припудрить ей почву).
Сами саженцы также необходимо обработать специальными препаратами, которые действуют против данных патогенов. Данную обработку необходимо повторять раз в полмесяца.
Хорошо показали себя на практике фунгициды, в основе которых лежат живые бактерии. Эти препараты можно использовать не только в момент борьбы с болезнью, но и как эффективное профилактическое средство. Помимо этого биофунгициды улучшают состав почвы и способствуют более быстрому развитию молодых растений.

.

Добавить комментарий