Как древесная зола помогает защитить растения от вредителей и подкормить грунт.

Как древесная зола помогает защитить растения от вредителей и подкормить грунт. Древесная зола это универсальное средство. Ведь оно подходит не только для удобрения почв, но и для профилактики

Древесная зола это универсальное средство. Ведь оно подходит не только для удобрения почв, но и для профилактики появления вредителей.
Она и сегодня очень популярна, несмотря на изобретение множество составов для удобрения грунта.
Ее можно получить, сжигая все имеющиеся органические отходы. Это ветки и стволы плодовых деревьев, растительная ботва, бумага.
Это средство помогает уменьшить кислотность грунта. В ее состав входят огромное количество минеральных компонентов. Все они помогают обогатить грунт, тем самым создавая подходящие условия для роста и созревания растений.
Преимуществом золы является еще и то, что в ней фосфор и калий содержатся в форме, которая легкодоступна для усвоения растениями. Зола помогает удобрить грунт, на котором растут деревья, кустарники, а также цветы и культуры, растущие на грядках.
Почему это удобрение запрещено использовать совместно с органическими
Это делать категорически запрещено из-за ее химического состава. Ведь в золе имеются едкие сочетания кальция, которые способны поглощать азот, выделяемый органическими удобрениями.
Для удобрения грядок, как правило, следующую схему:
осенью применяют навоз;
весной золу.
В вещество можно добавить минеральные удобрения.
Как применять золу для подкормок
Как правило, это удобрение разбрасывают на огороде перед перекопкой в весеннее время года. Ее количество напрямую зависит от уровня кислотности в грунте. Кроме этого стоит принять во внимание потребности культур, которые будут там расти.
Также можно использовать внесение золы прямо в лунки для посадки либо проделать бороздки между рядами. К примеру, во время высадки рассады вносят 1-2 ст. ложки золы.
Для почвы, на которой растут плодовые деревья, необходимо сделать канавку в приствольной сфере и высыпать в нее удобрение. Для 1 дерева надо 2 кг. золы.
Садоводы говорят, что ее полезные качества в грунте могут сохраняться 3-4 года.
Как использовать средство от вредителей
К примеру, личинки колорадского жука гибнут спустя 48 часов после обработки культуры золой. Для защиты рассады капусты применяют опыление золой. Это можно делать, используя обычное сито. Кроме этого она помогает прогнать моллюсков. Для этого ею необходимо посыпать грунт вокруг культуры, на которую они напали.
Но следует помнить, что после осадков теряются ее вещества, поэтому такое средство следует применять исключительно в засушливые дни. В остальное время для этой цели подойдет измельченный перец чили.
Как приготовить средство, которое поможет избавить культуры от нашествия насекомых
Для приготовления раствора потребуется 300 г. золы и немного воды (она должна покрыть слой).
Раствор надо довести до кипения и проварить около получаса, далее процедить и разжидить в ведре холодной воды.
Также в него можно присоединить стружку хозяйственного мыла (50 г). Это надо для обеспечения наилучшего прилипания.
Важно! В процессе приготовления средства, а также во время обработки растений, надо надеть на руки резиновые перчатки.
Такой раствор подходит для профилактики появления тли, гусениц, мучнистой росы на крыжовнике.
Если зола была заготовлена еще с осени, то необходимо подготовить сухое место для ее сохранения. Для этого лучше всего использовать бумажные мешки. Очень важно, чтобы они не намокли, так как вода способна разрушить калий. А это вещество является самым ценным в золе.
Опытные огородники не выбрасывают золу, оставшуюся после сжигания органических отходов. Это позволяет не приобретать различные составы весной. Ведь качественное удобрение имеется под рукой всегда.

.

Добавить комментарий