Готовим супер компост весной в мешках и на грядках

Готовим супер компост весной в мешках и на грядках Как сделать компост плодородным Процесс приготовления зависит от того, из каких отходов нужно приготовить компост. Но у всех есть основное

Как сделать компост плодородным Процесс приготовления зависит от того, из каких отходов нужно приготовить компост. Но у всех есть основное правило начинать приготовления компост а нужно с закладки компостной кучи, в которую нужно будто складывать ветки, траву, опилки, листья и ещё очень много чего. В данной статье будут описаны основные правила внесения и приготовления компоста.
Компостное удобрение
Компост является очень концентрированным удобрение и поэтому его необходимо вносить с особой осторожностью. Прям в лунки компост вносить нельзя, так как он может стать причиной гибели корневой системы. Все концентрированные удобрения являются опасными, именно их необходимо разводить в нужной дозировке. Компост очень полезный, но вносить его нужно правильно.
Мягкий компост из листвы и травы подходит для удобрения цветов и рассады. Фекальный раствор более концентрированный и поэтому его нельзя использовать для внесения в лунки и горшочки для рассады.
Внесение компоста
Нормальной дозировке является ведро компоста на один квадратный метр. Компост из фекалий не нужен для чёрной смородины, малины и винограда. Вносить такое удобрение рекомендуется по сорнякам и смешивать с почвой с помощью тяпки. Такой способ не только поможет сделать почву более питательной, но и на некоторое время остановит рост сорной травы.
Сначала компост обжигает сорняки и часть корней, но постепенно смешивается с почвой и желает её более плодородной. После такого удобрения лучше замульчировать почву, так как это дополнительно остановит рост сорняков и позволит влаге дольше удерживаться в почве. Влажная почва необходима для того, чтобы лучше удерживать азот.
Компостирование навоза
Если вносить свежий навоз под луковичные, то делать это необходимо с особой осторожностью, так как некоторые вещества могут привести к гниению луковиц и изменению формы. Идеальным вариантом будет если за тридцать дней во время глубокой перекопки внести навоз и после регулярно и обильно поливать почву. За это время органика дозреет в почве и успеет закрепиться.
Чаще всего навоз все таки немного выдерживают до того, как внести в почву. Это и называется компостированием. Очень важно не забывать о том, что каждое растение имеет индивидуально потребности в удобрениях и это необходимо обязательно учитывать во время внесения подкормки.
Приготовление компоста
Перед началом приготовления необходимо определиться с растением, для которого будет приготовления данное удобрение. Это необходимо для того, чтобы внести необходимые минеральные добавки.
В тех местах, где очень много сорняков, можно просто расписать компост по поверхности, разрушить лопатой сорняки и заделать все в почву во время тщательной перекопки.
Так же можно специально во время приготовления компостной кучи добавлять дополнительные составляющие, которые помогут получить более подходящий компост для того или иного растения.
После внесения компоста необходимо обязательно замульчировать почву, это позволит удобрение лучше проникнуть в почву и сделать её более плодородной. Конечно, и см компот в каком то роде является мульчей, но результат будет значительно лучше, если почву дополнительно замульчировать, например, сухой листвой или опилками.

.

Добавить комментарий