Полезные свойства абрикоса

Полезные свойства абрикоса Абрикос выходит чемпионом по содержанию калия (в свежих плодах 305 мг%, а в сушеных до 1717 мг%), отсюда его1. первая польза неоценимое средство в плане восполнения

Абрикос выходит чемпионом по содержанию калия (в свежих плодах 305 мг%, а в сушеных до 1717 мг%), отсюда его
1. первая польза неоценимое средство в плане восполнения такого важного микроэлемента для всей сердечно-сосудистой системы. Особенно полезно есть абрикосы при аритмии, стенокардии, инфаркте миокарда и повышенном артериальном давлении. Так как соли калия обладают и мочегонным эффектом, то весьма полезны будут плоды абрикоса не только сердечникам, но и людям с больными почками.
2. В абрикосе много фосфора и магния, которые способствуют работе мозга, улучшают память и проводимость нервных импульсов.
3. В этом плоде много хорошо усваиваемого организмом железа, поэтому при анемиях, токсикозах беременности, поесть абрикосов или кураги (сушеный абрикос) самое то!
4. Абрикос, как в свежем, так и в сушеном виде обладает легким слабительным действием, что неоценимо при нарушениях пищеварения у детей, тяжелобольных. Да и страдающим запорами он пойдет на пользу. При болезнях желудочно-кишечного тракта отвар из абрикосов обладает смягчающим свойством для воспаленных слизистых. Сок абрикосов способствует нормализации кислотности желудка и эффективен при колитах.
5. В абрикосе содержится бета-каротин (витамин А), придающий плодах интенсивно оранжевый цвет, который способствует улучшению зрения и состояния кожных покровов.
6. Плоды абрикоса содержат флавоноиды, которые способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, что несомненно полезно для людей страдающих варикозным расширением вен.
7. Содержащийся в абрикосах пектин способствует очищению организма от токсинов, шлаков, снижает уровень холестерина к крови.
8. Сок абрикоса обладает антимикробным действием, так что при любой инфекционной болезни, можно пить его в качестве природного антибиотика и общеукрепляющего средства. А так как абрикос обладает еще и отхаркивающим свойством, то при наших вечных осенних простудах абрикосы ( хотя осенью легче будет приобрести их сушеную форму курагу) окажутся весьма в тему.
9. Абрикос помогает справляться с общей хронической интоксикацией, что весьма полезно для людей работающих на вредных производствах, в химической промышленности, да и обыкновенному городскому жителю, окуренному смогом и выхлопными газами пойдут на пользу.
Но есть заболевания, при которых есть такой полезный плод не рекомендуется (это возвращаясь к разговору о том, что все в нашей жизни сугубо индивидуально)
Противопоказания абрикосов
Из-за внушительного количества сахарозы, пусть даже и натуральной, абрикос не рекомендуется диабетикам.
Есть еще мнения, что этот плод не полезен при гипотиреозе (сниженная выработка гормонов щитовидной железы) и при гепатите, так как идет большая нагрузка в связи с усвоением каротина этими органами, но, на мой взгляд, это спорное мнение. Возможно, стоит употреблять абрикос в малых количествах, но запретить его совсем, значит обокрасть себя по всем выше перечисленным пунктам пользы этого плода.
жердела на земле, польза жерделы
Многие еще спрашивают, чем абрикос отличается от жерделы
Жердела — это дикий абрикос, он помельче, чуть менее сладкий, но зато гораздо более урожайный. В июле все улицы южных городов приобретают вид, как на картинке. Иногда с дерева снимают по 20 ведер этого вкуснейшего плода. Да и косточки его, в отличии от благородного абрикоса нельзя употреблять в пищу.
Собственно, на юге, в Краснодарском крае, Ростовской области растет множество разновидностей жерделы. Иная так «уделает»абрикос и по размеру, и по вкусу, что и не скажешь, что это просто жердела. Чем часто пользуются продавцы, везущие товар севернее, там легко можно его выдать за абрикос, который иногда в три раза дороже жерделы на рынках Северного Кавказа.
По содержанию витаминов и микроэлементов мало уступает «старшему собрату», жерделу так же употребляют при авитоминозах, для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта, кожи, зрения, сердечно-сосудистой системы.
польза кураги (сушеных абрикосов)Польза кураги
Курага, как известно, сушеная разновидность абрикоса с вылущенной косточкой, урюк- просто сушеный абрикос, последний полезнее, но товарный вид не самый лучший да и косточки выковыривать не всегда хочется.
В большинстве случаев польза кураги повторяет пользу абрикоса, но есть небольшие качественные отличия (в кураге концентрация полезных микроэлементов в разы больше, правда, содержание витаминов и пектиновых соединений падает в процессе хранения). Да и доступность кураги в любое время года не может не радовать.
Курагу успешно применяют в диетах, хотя в ней и много сахаров, она помогает сжигать излишки жира. А потребление 4-5 штучек в день почти покрывает суточную потребность организма в калии, фосфоре, железе.
Приличное количество антиоксидантов поддерживает нашу кожу в тонусе, укрепляет зрение, нормализует деятельность пищеварительной системы. Наличествующий в кураге йод помогает при йоддефицитных состояниях.
Но, у кураги, есть один существенный минус.
Точнее даже не у самой кураги, а у кураги, при производстве которой использовали не естественные факторы сушки, а обработку сернистым ангидридом SO2. Вид у такого товара ну, просто очЕнь красивый и привлекательный мягкие, насыщенные оранжевые блестящие плоды, так и просящиеся в рот. Но если не замочить такой товар на 20 минут, да не промыть как следует его водой можно запросто получить химический ожог пищевода и слизистых оболочек желудка или аллергическую реакцию.
польза абрикосовых семечек
Польза абрикосовых косточек
В абрикосовых косточках содержится витамин В17, который разрушает раковые клетки, так что употребление горсточки ядер абрикосовых косточек поможет в деле профилактики и лечения онкологических заболеваний. При попадании же в здоровую клетку ей не причиняется вреда. Этот витамин также находится в лесных ягодах клюкве, чернике, землянике. Конечно, не стоит поедать ядра абрикоса килограммами, можно и отравиться, лучше меньше, да чаще. Рекомендуется их есть 5-7 ядрышек в день, но лично я их ела в гораздо большем количестве. По вкусу «орешки» из косточки абрикоса, напоминают миндаль, да и используют их чаще всего там же, где использовали бы орех.
Если вы впервые едите абрикосовые косточки и хотите провести противораковую профилактику, то начинайте с малых доз (не устаю это повторять!), например 1-2 ядрышка.
В сочетании с мать и мачехой, чабрецом, абрикосовые косточки применяются в терапии бронхитов, трахеитов, так как они обладают противокашлевым и отхаркивающим свойством. Так же ядра используются как глистогонное средство.
Абрикосовые косточки широко применяются в кулинарии их добавляют в мороженое, йогурты, глазурь, крема. Их них вырабатывают абрикосовое масло, которое уже успешно применяется к косметологии, его добавляют в различные скрабы, маски для лица. Используется масло из абрикосовых косточек и в шампунях, делая волосы гораздо более пышными и шелковистыми.

.

Добавить комментарий