Малина

Малина Большинство из нас считают малину не только вкусной ягодой, но и средством от многих заболеваний и болезненных симптомов. При простуде малина помогает справиться с болью в горле и может

Большинство из нас считают малину не только вкусной ягодой, но и средством от многих заболеваний и болезненных симптомов. При простуде малина помогает справиться с болью в горле и может нормализовать температуру. Многие неприятные ощущения, связанные с пищеварительной системой (гастрит, изжога, язвенная болезнь, тошнота и другие), тоже способна облегчить или вылечить малина. Эта ягода состоит из огромного количества витаминов и других полезных веществ.
Выращивать малину на своем земельном участке сможет любой терпеливый и любящий земледелие дачник. Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать все рекомендации опытных огородников и не нарушать правила ухода за малинником. Это обеспечит вас отличным урожаем на ближайшие пятнадцать лет.
Посадка малины
Чтобы урожай малины на одном и том же участке в течение многих лет был высоким, нужно начинать с правильной посадки кустов.
Время посадки тоже имеет большое значение. Ранняя весна (март) или поздняя осень (ноябрь) это самая лучшая пора. Стоит обязательно учесть, что участок должен быть хорошо освещаемым, но легкое затенение тоже должно присутствовать.
Идеально высаживать кусты малины после сидератов или злаковых культур и, ни в коем случае, после помидоров и картофеля. После таких овощных растений рост и развитие малиновых кустов может оказаться под вопросом.
На саженцах, подготовленных к посадке, нужно срезать всю листовую массу. Между посадочными лунками необходимо оставлять не менее полуметра, а между рядами немного больше полутора метров. Такие узкие ряды имею свои преимущества. Во время ухода за растениями и при сборе урожая вам будет обеспечен свободный доступ к кустам. Каждый саженец, в свою очередь, получает необходимое количество света и воздуха.
Лунки для саженцев (глубиной 40 сантиметров) необходимо заполнить смесью компоста и золы. Молодой саженец ставят в лунку и присыпают садовой землей или перегноем, оставляя не покрытой корневую шейку. Так быстрее сформируются новые побеги.
Сразу после посадки саженцы обильно поливают. Каждому растению понадобится около двух литров воды. Следующий шаг это мульчирование и обрезка. Мульча сохранит необходимую влажность почвы и защитит от сорняков. Обрезку проводят максимальную, оставляя на каждом саженце хотя бы по три почки.
В следующем сезоне обрезке подвергают все ветки первого года жизни (срезают почти до самой земли), а оставляют только молодые побеги. Такая обрезка молодых саженцев способствует их лучшему укоренению и развитию корневой системы. От нее будет зависеть развитие всего растения, а значит качество и количество урожая.
Между рядами малиновых кустов рекомендуют высаживать любые сидераты (в осеннее время). Ранней весной нужно будет выкосить все появившиеся культуры и использовать их в качестве мульчирующего слоя на территории всего малинника.
Уход за малиной
Малина любит расти на пористых, легких и увлажненных участках земли. Не каждый земледелец может обеспечить свой малинник такой почвой. Но мульчирование поможет решить все проблемы. Этот слой станет не только защитой для грядок, но еще и питанием для растений.
Можно воспользоваться старыми газетами в качестве первого слоя. Газетами выстилают всю поверхность земли между кустами малины. Затем сверху насыпают все имеющиеся органические отходы траву, солому, мелкие ветви деревьев и кустов, древесные отходы (опилки или стружка), пищевые отходы.
Для того чтобы ягоды малины были крупными каждый сезон необходимо проводить регулярную обрезку кустов. В конце дачного сезона нужно срезать все отплодившие ветки до уровня почвы. Не забывайте избавляться от молодой поросли. На каждом малиновом саженце после обрезки должно оставаться от двух до пяти самых крепких и сильных побегов.
Чтобы длинные малиновые ветки не наклонялись под тяжестью ягод, можно сделать дополнительные опоры. Это могут быть деревянные столбики по краям грядок, которые соединяются проволокой вдоль всех растений. Такая конструкция обеспечит хороший доступ к кустам при уходе за ними. Стебли не будут наклоняться, можно будет без проблем проводить поливы, подкормки и обновлять мульчирование.
Подкормка малины
В первые годы жизни, когда растения набираются сил и продолжается их формирование, потребуется подкормка в виде органических удобрений. Мульчирующий слой дает свои положительные результаты, но для молодых кустов этого недостаточно.
Весной для активного роста и развития можно внести один из вариантов подкормок:
Куриный помет (1 килограмм) смешивается с водой (1 большое ведро) и настаивается в течение суток. На 10 литров воды добавляют один литр этого настоя и поливают под каждый куст.
Травяной настой смешивается с навозным настоем в равных пропорциях. Это жидкое удобрение вносится во влажную почву.
Для молодых побегов рекомендуется проводить опрыскивания раствором с эффективными микроорганизмами. Это будет не только отличным удобрением, но еще и профилактикой против инфекционных и грибковых заболеваний.
В осенний период малину желательно подкормить комплексным удобрением. Для его приготовления понадобится большая емкость (деревянная или металлическая бочка), которую наполняют различной органикой (примерно на 60-70 процентов): свежей травой или овощной ботвой, древесной золой (1,5 стакана), сеном или соломой, куриным пометом, полутора стаканами сахара (или варенья), небольшим куском мела и заливают до краев теплой водой.
В течение 10 дней происходит процесс брожения. Для внесения подкормки нужно разбавить 0,5 литра готового настоя 10 литрами воды. Каждому малиновому кусту потребуется 3 литра такого удобрения.

.

Добавить комментарий