САЖЕНЦЫ С ПОДОКОННИКА ИЛИ СЕКРЕТ ЗИМНЕГО РАЗМНОЖЕНИЯ СМОРОДИНЫ

САЖЕНЦЫ С ПОДОКОННИКА ИЛИ СЕКРЕТ ЗИМНЕГО РАЗМНОЖЕНИЯ СМОРОДИНЫ Смородина очень ценная ягода, содержащая большое количество витамина С. Она не очень прихотлива в уходе, легко размножается.Именно

Смородина очень ценная ягода, содержащая большое количество витамина С. Она не очень прихотлива в уходе, легко размножается.
Именно за это, а также за ее вкусовые качества она полюбилась многими садоводами.
Зимнее размножение черенками
Общие рекомендации для укоренения смородины
Размножить черенками смородину несложно. Черенки можно укоренять практически всю зиму. Так что это занятие особенно подойдет тем, кто живет на даче зимой. Обычно черенки нарезаются на протяжении января-марта.
Укоренять черенки надо непременно в банках из стекла, наполненных водой. Многие дачники используют для этого более удобную пластиковую тару. Этого не нужно делать, потому что пластик все-таки разлагается, выделяя яды. По той же причине не надо использовать шины при посадках в открытом грунте.
При правильном уходе за черенками можно добиться, чтобы уже к маю они были крепкими и имели красивые листья. Они потом дадут прекрасный урожай.
Суть способа
Проводить нарезку черенков можно начиная с начала декабря. Нужно выбирать только те побеги, которым исполнился год. Они должны иметь хорошо развитые почки. Черенки надо срезать у земли. Длина таких черенков должна быть около 20 сантиметров. Нужно отметить, что отличить однолетние черенки от других достаточно просто они несколько светлее.
Далее черенки надо поставить в банки с водой. Ее следует немного подсластить для этого подойдет сахар в количестве четверти чайной ложки. Можно также добавить в воду мед.
Черенки в банках надо держать на окне, в теплом месте. Обязательно нужно подставлять пенопласт под банки чтобы черенкам было теплее. Теперь нужно дождаться появления корешков. Они появятся за 25 максимум за 30 дней.
Когда корешки подрастут немного приблизительно до 5 сантиметров, нужно высадить их в горшочки. Их можно приготовить из бумаги. Лучше для этого подходит обычная коричневая бумага от упаковочных пакетов. На дне горшочков обязательно должен быть керамзит, листья полуперегнившие, а сверху земля. В эту смесь нужно посадить черенки и полить их слабым водным раствором коровьего навоза для удобрения. Такие горшочки должны находиться в ящике. Сам же ящичек также надо поставить на пенопласт. Необходимо следить, чтобы черенки находились в тепле. Также нужно регулярно поливать землю, чтобы она не пересыхала.
Результаты зимнего размножения смородины
Уже к февралю на черенках набухнут почки. До поры, когда их надо высаживать к маю получатся красивые саженцы. У них будут хорошо развитые листья и зеленые листья. Для лучшего развития корневой системы их надо поливать настоем из луковой шелухи. Приблизительно к концу первой декады мая их можно высаживать в почву.
Если на саженце будут образовываться цветы, их надо оборвать, так как молодым растениям надо набрать силу. Только на следующий год саженец может зацвести.
Если за саженцами хорошо ухаживать, поливать их, подкармливать и разрыхлять почву, то смородина непременно отблагодарит своих хозяев превосходным урожаем. Подкармливать молодые кусты желательно один раз в неделю. Если для удобрения используется коровяк, то его надо разбавлять водой на одну часть удобрения десять частей воды.

.

Добавить комментарий