Цветок, выращивание которого принесет мир и счастье в семью.

Цветок, выращивание которого принесет мир и счастье в семью. На востоке существует легенда, как один юноша, влюбившись в жену султана, решил, в доказательство своей любви, достать с небес луну.

На востоке существует легенда, как один юноша, влюбившись в жену султана, решил, в доказательство своей любви, достать с небес луну. Дотянувшись до ночного светила, он схватил его в руки, но упал, не удержавшись на высоте. Ускользнув, Лунный диск вернулся на ночной небосвод. Но он отразился на земле бесконечным количеством золотистых шаров, которые преобразились в прекрасные цветы и стали символом любви. Пусть же этот символ сияет в каждом саду.
Чтобы вырастить мощный и красивый куст, который будет радовать обильным цветением, за золотым шаром, как и за любым растением, нужен правильный уход. В него входят полив, подкормка, подвязка, обрезка, защита от болезней и вредителей.
Рудбекия не требует частого и обильного полива. Для нее выпадающих осадков будет вполне достаточно. Но если лето засушливое, то поливать растение необходимо раз в неделю. Орошение осуществляется под корень. После чего землю можно замульчировать, чтобы в сильную засуху не происходило пересыхание земли.
Удобрять кусты рудбекии следует два раза летом и один раз осенью. В начале июня под куст вносятся удобрения, содержащие фосфор и калий. Не помешают также железосодержащие, кальциевые и магниевые подкормки. Они обеспечат хороший рост и обильное цветение кустов.
В период бутонирования хорошо внести вещества на основе бора, меди, азота. А чтобы повысить морозоустойчивость кустов, в осенний период подкармливают золотые шары азотом, калием, серой и фосфором.
Поскольку золотые шары могут достигать в высоту 1,5 2 м, следует позаботиться об их подвязке. Если рядом нет дерева или забора, следует поставить опору и аккуратно привязать к ней куст используя мягкую веревку. Иначе цветок может сломаться дождем или ветром.
В процессе цветения не нужно забывать о своевременном формировании кустов, чтобы дать возможность для развития новых бутонов. На зиму стебли обрезают на высоту 10 см от земли и укрывают с помощью опилок или компоста.
Золотой шар весьма устойчив к заболеваниям. В редких случаях он может быть атакован мучнистой росой. Тогда на листьях появляется белый налет. С этой бедой легко справиться, если развести медный купорос и опрыскать растение. Также можно использовать коллоидную серу в виде однопроцентного раствора.

.

Добавить комментарий