3 СПОСОБА ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

3 СПОСОБА ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ Выращивание врасстилПри этом способе огурцы выращиваются на грядах. Плети огурцов равномерно распределяются на них и получают достаточно

Выращивание врасстил
При этом способе огурцы выращиваются на грядах. Плети огурцов равномерно распределяются на них и получают достаточно солнечного света для роста всего растения. Но минусом есть то, что изменение положения плетей, без чего нельзя обойтись при уходе за ними, приводит к угнетению листьев и задерживает созревание плодов в дальнейшем.
Шпалерный способ
Это двухстрочный метод посадки огурцов на опоре. Он более трудоёмкий, но имеет много преимуществ: экономится место, свободный доступ воздуха, хорошее освещение и удобный уход за растениями, длительное плодоношение и лучшее качество плодов, меньше подвергаются болезням.
При таком способе устанавливают шпалеры или рейки на металлические опоры, которые вбивают в землю на глубину 3040см. Формируют кусты и делают подвязку при высоте шпалер от 1 м. Если шпалеры низкие, огуречные стебли перекидывают на другую сторону без формирования и не подвязывают. Шпалерный способ по праву считается более продуктивным, чем выращивание врасстил.
Выращивание в бочках
Металлические бочки заполняют перепревшими растительными остатками, компостом, последний слой обычный питательный грунт. Субстрат хорошо проливают водой и на неделю накрывают полиэтиленовой плёнкой для прогревания. В ёмкость высевают по 5 семян или высаживают готовую рассаду, накрывая плёнкой. После того, как растения тронулись в рост, вокруг бочки устанавливают опоры в виде дуг. Растения регулярно поливают по мере подсыхания почвы. Этот оригинальный способ позволяет получить более ранний урожай, экономит место и время по уходу за растением, плоды всегда чистые, а само сооружение с вьющимися огуречными плетями имеет красивый эстетический вид.

.

Добавить комментарий