ДВУХЪЯРУСНЫЙ КАРТОФЕЛЬ НА ДАЧЕ

ДВУХЪЯРУСНЫЙ КАРТОФЕЛЬ НА ДАЧЕ Много ли места отведешь на шести сотках под картофель Наверное, нет, так как под огород отходит всего две три сотки. Таким образом, если одна сотка и выделяется

Много ли места отведешь на шести сотках под картофель Наверное, нет, так как под огород отходит всего две три сотки. Таким образом, если одна сотка и выделяется для посадки второго хлеба, то это нормально.
С осени, на предполагаемый участок для выращивания картофеля , внести пол тонны навоза и тридцать килограммов древесной (лучше соломенной) золы. Перекопать участок на глубину штыка лопаты. Разравнивать пахоту не стоит.
Весной, как только можно начинать работу на земле, по участку рассыпать нитроаммофоску, пять шесть килограммов. Снова перекопать, но уже на глубину двенадцать сантиметров, хорошо выровнять участок граблями и ожидать время посадки картофеля.
Правильно подготовленный и хорошо пророщенный посадочный материал высаживают в сроки, предопределенные для вашего района.
Предварительно участок разбивают на полосы шириной семьдесят сантиметров, соседняя шириной тридцать сантиметров, следующая семьдесят сантиметров, снова тридцать и так далее. Последняя полоса так же должна быть шириной семьдесят сантиметров. Желательно полосы разместить по длине с севера на юг.
Теперь, из строганных реек, нужно изготовить равносторонний треугольник с длинной стороны тридцать сантиметров. Далее по границам тридцати сантиметровой полосы сделать углубления в землю на семь сантиметров. Используя треугольник, прикладывая его сначала основанием к одной из сторон полосы, а в углубления (борозды), где находятся его углы, аккуратно уложить картофель, величиной не менее чем куриное яйцо. Заметить любым способом, где находятся две рядом лежащие картофелины, начиная с краю полосы, а затем, загребая землю с боковых широких полос засыпать посадки. Далее, приложить треугольник основанием к другой стороне полосы, вершиной между двумя замеченными картошками и снова в места, где находятся углы слегка вдавить картофелины, так же величиной с куриное яйцо.
Закончив, таким образом, посадку, продолжить загребать землю с широких полос, насыпая слой выше картофелин на три сантиметра. В результате получается, что картошки находятся на расстоянии пятнадцать сантиметров одна от другой в рядах тридцати сантиметровой полосы, но с разным углублением в земле, что и дает ей возможность, образовывать клубни не мешая, друг дружке.
После окончания посадки, желательно плоскорезом Фокина, или иным способом взрыхлить широкие полосы, подготавливая их, таким образом, к будущему окучиванию растений. Как только картофелины дадут рост ботвы примерно на пятнадцать сантиметров, их следует окучить, взяв грунт с широких грядок и насыпав слой в двадцать сантиметров на узкую полосу. Грядка должна быть похожа на трапецию. Окучивание производить один раз. Достаточно.
Каждый куст картофеля находится на своей глубине, росту и развитию клубней помех нет. Позитивным есть то, что полив осуществляется по впадинам больших полос. Лишнюю воду, в случае обильных дождей, можно удалить при помощи ведра или других приспособлений. Поливать и подкармливать нужно только до цветения. Ботву можно убирать за десять дней до выкапывания урожая, оставляя для ориентировки пеньки на каждом кусте.
Многие, из овощеводов, считают, что картофель может вырасти запросто, без особого ухода. Но рассчитывать на это при условии, что у вас всего одна сотка по меньшей мере, не разумно. Вы можете остаться без запасов на зиму.
Попробуйте предложенный способ.
Все получиться.

.

Добавить комментарий