ПРОРАЩИВАЕМ РАННИЙ КАРТОФЕЛЬ В МАРТЕ

ПРОРАЩИВАЕМ РАННИЙ КАРТОФЕЛЬ В МАРТЕ Этот совет для тех, кто хочет по­лучить ранний урожай картофеля. Вам пора заняться подготовкой посадочного материала. Для это­го следует отобрать подходящие

Этот совет для тех, кто хочет по­лучить ранний урожай картофеля. Вам пора заняться подготовкой посадочного материала. Для это­го следует отобрать подходящие клубни и разложить их на прора­щивание. Эти нехитрые действия помогут вам ускорить на 2 -3 не­дели получение урожая.
Легче всего проращивать клубни в ящиках, расклады­вая их не болёе чем в два слоя. Сначала выложите один слой. Опрыскайте его для дезинфек­ции раствором чеснока (50 г на 1 л воды). Можно использовать и другие дезинфицирующие веще­ства. Например, в одном из пи­сем наших читателей мы столкну­лись с таким очень оригинальным способом дезинфекции: Обра­батывание клубней раствором чайного гриба (стакан этого вкусного и питательного напит­ка на 1 л воды). Этот раствор не только действует как дезинфи­цирующее, но и как питательное вещество, потому что содержит много микроэлементов.
Далее слой клубней покройте газе­тами, бумагой или опилками, можно хвоей: у кого что есть. Затем положите второй слой клубней, вновь обработайте од­ним из перечисленных способов и снова прикройте опилками или газетами. Более двух слоев вы­кладывать не рекомендуем, тогда росткам будет труднее про­биваться к свету.
Проращивание займет не более 3 -4 недель. Ростки за это время достигнут длины от 5 до 15 см. Клубни нужно класть в лунку при посадке аккуратно, иначе они об­ломятся. А новые будут отрастать слабо, потому что клубень уже затратил много сил на появление первых ростков.
ВАЖНО
В процессе проращивания не забывай­те смачивать опилки или газеты водой, иначе клубни привянут, а ростки погибнут или в лучшем случае будут очень слабыми.

.

Добавить комментарий